Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отпускники все чаще отказываются от Крыма

Полуостров — для патриотов и аэрофобов

- Сейчас лишь бы у вас деньги были, потому что предложений на рынке туристических услуг - не счесть, - улыбается директор турагентства Александр Пархоменко. - Естественно, что самым дешевым и популярным курортом уже который год остается Азов. Стоимость путевки на неделю на одного человека обойдется примерно в 1400 гривен.
А вот бюджетно поправить здоровье в Крыму, по наблюдениям экспертов, становится все сложнее. Так, к примеру, за 10 дней в Мисхоре придется выложить около 4300 гривен, а недельный отдых поблизости Ай-Петри обойдется в 3500.
- Крым нынче дорогущий, в особенности здравницы, - разводит руками директор турфирмы Лариса Осетинская. - С каждым годом туры за рубеж пользуются все большей популярностью, потому что соотношение цена - качество несопоставимо, а к Черному морю отправляются в основном либо настоящие патриоты, либо те, кто боится летать на самолетах.
Фото из архива "КП", графика Оксаны ЧЕРЕВАТЕНКО
Турцию любят крепко, но поглядывают в сторону Испании
 
Несмотря на постоянные разговоры о том, что туры в Турцию стоят уже неоправданно дорого, именно эта страна по-прежнему наиболее популярна у харьковских отпускников. Самые востребованные туры на курорт по ту сторону Черного моря -  "недельники".
- Турция больше подходит для "ленивых тюленей", которые любят хорошо и плотно покушать и поваляться на пляже, - оценивает контингент харьковчан, предпочитающих Анталию, Александр Пархоменко. – Сегодня многие харьковчане открывают для себя Испанию и Крит.
Не теряют популярности курорты Болгарии, Черногории и Хорватии.
 
За путевками потянулись в феврале
 
Сейчас, в разгар сезона, цены на путевки – пиковые, предупреждают в турагентствах. Если вы хотите сэкономить на отдыхе, то забронировать себе местечко у моря необходимо месяца за два – три.
- Те туристы, которые по старинке спрашивают что-то горящее, конечно же, проигрывают, - утверждает Лариса Осетинская. - В этом году тенденция такова, что первые клиенты начали обращаться к нам еще в феврале. В итоге те, кто был в первых рядах, могли сэкономить на некоторых направлениях до 40 %. Так, до 31 марта трехзвездочный отель в Болгарии стоил 270 – 300 евро, с 1 апреля – 350, а в мае – 400.
Еще один подводный камень, на который можно напороться, собираясь в отпуск, – недобросовестные фирмы-однодневки.
- Люди, которые работают в полуподвальных помещениях, могут вам предложить недорогой тур, но кто же даст гарантию, что вам потом не придется искать трап несуществующего самолета, - предупреждает Пархоменко. - Такая недобросовестность уже давно процветает в крупных мегаполисах, к примеру в Москве, вот теперь аферисты и до нас добрались. Так что лучше идти в проверенные агентства, которые работают на рынке не один год и дорожат своей репутацией.