Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Догхантеры активизировались: Собак уничтожают таблетками от туберкулеза и тошноты

Догхантеры активизировались: Собак уничтожают таблетками от туберкулеза и тошноты
Фото: Пока одни харьковчане умиляются щеночками во дворах, другие готовят для них отраву. Фото из архива "КП".
Вышла во двор и обнаружила три трупа
 
В редакцию "Комсомолки" позвонила жительница 602 микрорайона Елена Корниенко и пожаловалась: выйдя утром из подъезда, обнаружила ужасную картину - неподалеку на пятачке лежало три мертвых пса. 
- Вокруг ртов все перепачкано рвотными массами – их явно отравили, - еле сдерживая слезы рассказывает Елена Ивановна. - Они несколько лет жили во дворе нашей многоэтажки, добрые, никого не трогали, мы их всем двором подкармливали. 
О вопиющем факте утилизации четвероногих женщина поспешила доложить милиционерам, но те ответили: нет преступника – нет протокола.
- Они поинтересовались, есть ли у меня доказательства, кто именно это мог сделать, - описывает ситуацию Корниенко, - но мне даже подумать не на кого, все соседи в шоке от произошедшего.
 
Сегодня собаки, а завтра — люди?
 
В областном обществе защиты животных говорят: этот случай не единичный. Не так давно подобные сведения поступали от жителей других районов.
- За последнее время отравили несколько собак на Залютино, Баварии, Холодной и Лысой горе, - вздыхает председатель общества Олег Бондаренко. – Сейчас в городе набирает силу движение догхантеров, которые на своих сайтах обмениваются рецептами отрав, хвастаются друг перед другом. Иногда доходит до абсурда: не понимая, кому звонят, они попадают на меня и интересуются: "Мы вчера травили собак, как вы считаете, этот яд эффективный?"
Действительно, найти в сети харьковчан, щедро раздающих "ценные советы" о том, как отравить собак, не проблема. На местном форуме горожанин, скрывающийся под ником Доктор Добрянский, не стесняется делиться рецептами "убийственной смеси". Оказывается, неугодных собак убирают с помощью лекарств от туберкулеза и тошноты, которыми пичкают наживку, вроде колбасы. Олег Бондаренко уверен: сотрудники коммунальных предприятий к изуверствам не имеют никакого отношения.
- Им платят за живое отловленное животное, а не за труп, - констатирует Олег Борисович, - кроме того, коммунальщики знают, что разбрасывать яд по улицам – это подсудное дело. В основном работают догхантеры, на которых правоохранителям нужно бы обратить внимание. Многие массовые серийные убийства людей начинались с истребления зверей. Чикатило тоже убивал животных. Здесь же люди оттачивают методику применения ядов на собаках, а завтра эти яды могут быть где угодно – в колодцах, речках.
 
Чтобы наказать злодея, нужно его сфотографировать
 
В милиции говорят: если факт отравления собак налицо – стоит обратиться к участковому.
- Нужно написать заявление в районное подразделение и сотрудники проведут проверку по данному факту, - отвечают в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. 
Исходя из опыта, в Центре обращения с животными советуют: хорошо бы запомнить внешность злодея (в идеале - зафиксировать на фото, записать номер машины, если тот был "на колесах"), привлечь нескольких очевидцев и только тогда "сдавать" инквизитора милиционерам. Если правоохранители не спустят дело на тормозах, палачу грозит штраф до 50 необлагаемых минимумов или ограничение свободы на срок до 6 месяцев.