Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько стоит крыша надо головой для "бедного" студента

Спартанские условия общаги

 
Самый простой  вариант - поселиться в общежитии. В этом году стоимость услуги подорожала в среднем на 70 гривен в месяц.
- Цены на проживание в общежитиях подняли практически все вузы в связи с подорожанием коммунальных услуг, - рассказал начальника ГУ управления образования и науки Харьковской обладминистрации Роман Шаповал . - В ХНУ им. Каразина стоимость проживания составит 171 гривну за месяц, в Национальном экономическом университете – 212 грн. в месяц, в Национальной академии городского хозяйства - 142 гривны за месяц, в ХНПУ им. Сковороды - 200 грн.
Обычно для студентов льготников действуют субсидии – койко-место им обойдется в два раза дешевле.
Самый простой вариант - поселиться в общежитии. фото из архива КП.
Как правило, условия проживания в общежитиях спартанские: три человека в комнате, минимум мебели, душ – один на весь этаж. Хотя в последнее время вузы готовы предоставить студентам удобства. Например, в Академии культуры можно снять двух-трехместный номер в одиночку.
- Есть комнаты по 180 гривен с человека, есть "двушки" с евроремонтом по 600 гривен в месяц, - рассказали нам в общежитии академии.
 
Бабушки покормят блинчиками
 
Если жизнь в шумном общежитии  не устраивает, но денег – в обрез, можно арендовать комнату в квартире с хозяевами. В зависимости от района, транспортной развязки и удобств цена на такое жилье колеблется от 300 до 900 гривен. Как правило, такой вариант аренды предлагают пенсионеры, которым не по карману самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Бонусом к комнате может служить уборка помещения и обед – за дополнительную плату.
- Я платил своей бабушке за обед, но она часто меня угощала то блинчиками, то тортиками просто так – переживала, что я голодный хожу,  - вспоминает свою квартирную хозяйку бывший студент Андрей Чухно.
 
Квартиры уходят с рынка за час
 
Большой популярностью среди студентов пользуется отдельное жилье. Из-за  этого август в харьковских агентствах недвижимости традиционно считается "высоким сезоном". Спрос начал расти с 10 августа, его пик прогнозируют на 28 августа – 15 сентября. Цены  выросли вслед за спросом – на 5-7%.
- Квартиры дешевле двух тысяч гривен уходят буквально за один-три часа, дольше суток такие предложения не держаться, - рассказал аналитик агентства недвижимости Сергей Шкилев.
В последние годы студенты чаще снимают многокомнатные квартиры на компанию. Это дешевле, чем в одиночку арендовать жилье, и удобнее, чем селиться в общежитии под контролем коменданта.
- Если вчетвером снять двухкомнатную квартиру, получится в среднем по 650 гривен с человека – столько же, сколько и за комнату с хозяйкой, - приводит пример руководитель агентства недвижимости Игорь Балака.
 
Мнение эксперта по недвижимости
 
Появится мода на студенческие кварталы
 
Эксперт рынка недвижимости Игорь Балака прогнозирует, что в скором времени у нас появятся "доходные дома", заселенные студентами.
- В Америке очень выгодно создавать доходную недвижимость на базе студенческих кампусов. Это приносит хорошие деньги застройщикам. У нас к этой идее уже начали присматриваться в Киеве, возможно, и до Харькова эта мода дойдет, - прогнозирует Балака.
 
Подробности
 
Почем жилье
 
Общежитие 140 - 212 грн в мес.
Комната с хозяевами 300 - 900 грн в мес.
Квартира (однокмантая) от 1800 грн в мес.
(двухкомнатная) от 2500 грн в мес.