Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Студенты отбили у иностранца собак, упакованных в мешки

Вывели из шока медикаментозно
 
В частном секторе на ул. Брестской провели спасательную операцию. В роли спасателей выступили случайные прохожие, которые шли мимо микроавтобуса с прицепом.
 
- Студенты увидели, как прыгают и лают мешки, которые парень-вьетнамец грузит в прицеп. Они подошли и спросили, а в ответ их послали. Ребята вызвали наряд по "102". Милиция выехала и всех забрала в райотдел, - рассказали "Комсомолке" в приюте для животных, куда передали семерых спасенных дворняжек в возрасте 5 - 6 месяцев.
 
Как выяснилось, щенки, которых зачем-то упаковали в плотный полиэтилен, получили тепловой удар: у них поднялась температура, была апатия и обезвоживание. Бедолаги едва живьем не сварились в полиэтилене под прямыми солнечными лучами.
 
- Наши ветеринары выводили их из этого состояния медикаментозно, - вздыхают в приюте. - Еще чуть-чуть в таких условиях, и собаки погибли бы. Узнать об их судьбе вьетнамцы не приходили. Судя по всему, здоровье собак волнует их меньше всего.
 
"Мы собак не едим"
 
Соседи, которые отбили щенков у вьетнамца, уверены, что у него во дворе живут и другие собаки. Но юристы предупреждают: без решения суда зайти во двор не имеет права  даже милиция, не говоря уже о зоозащитниках.
 
- Сама хозяйка плохо по-русски разговаривает, но я поняла, что у нее была большая собака типа кавказца, и она вроде породистых собак разводила, которых у нее брали для охраны. А откуда дворняжки - не знаю, - говорит жительница дома напротив Людмила Николаевна. - Говорю:  "Может, вы их на мясо?" А она: "Не-не-не, не едим и не сдаем, что вы!" Мол, у них нет национального блюда из собачатины.
 
Жители частного сектора заметили, что соседи-вьетнамцы каждый день что-то готовят на костре, и пахнет варево не очень. Но те объяснили, что варят кашу для собак из мясных отходов.
 
Милиция ищет переводчиков
 
В Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области "Комсомолке" сообщили, что их сотрудники после сигнала с ул. Брестской выпустили собак из мешков, осмотрели их, а потом передали специалистам из общества защиты животных.
 
- Данная ситуация нам известна, материал внесен в Единый журнал учета правонарушений, и по нему сейчас назначена проверка, которая покажет, нужно ли открывать уголовное производство, - уточнили в ЦОС. - Результаты проверки будут позже. Этим занимается райотдел. Ситуация усложняется тем, что нужно искать переводчика с вьетнамского. До тех пор нет смысла что-то говорить и задавать вопросы.
 
Вьетнамцы собак любят
 
Как удалось выяснить корреспонденту "КП", во вьетнамской кухне нет блюд с использованием собачьего мяса. В целом, защитники животных говорят, что азиаты хорошо относятся к четвероногим.
 
- Был случай, когда вьетнамская семья забрала для охраны большую собаку, - вспоминает юрисконсульт КП "Центр обращения с животными" Марина Трухачева. - Но добрейшей души животное стало забавой для двух детей, ни о какой охране не могло быть и речи, и они приезжали к нам и за вторым животным. С собаками все в порядке, мы контролируем их судьбу.