Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове появится новый аквапарк, школа плаванья и аллея ученых

В Харькове появится новый аквапарк, школа плаванья и аллея ученых
Фото: Несмотря на ремонт, тренировки в спортшколе не прекращались
"Бассейн имени Клочковой" скоро заработает
 
На этой неделе харьковчанам пообещали новые достопримечательности и спортивные заведения. Практически готова школа плавания Яны Клочковой, основанная на базе бассейна "Пионер". Ее реконструкция подходит к концу.
- Полностью выполнены внешние работы и ремонт фасада, - рассказывает замдиректора по учебно-тренировочной работе школы Анжела Ольховская. - Заканчиваем ремонт туалетов, душевых, вытяжек и кабинетов. На реконструкцию школы из бюджета города было выделено 3 млн грн., планируется, что во второй половине октября она уже начнет работать.
Несмотря на ремонт, тренировки в спортшколе не прекращались, с 1 сентября там начался новый учебный год.
 
Парк водных развлечений будет в лесопарке?
 
В мэрии намекнули, что в Харькове может появиться новый аквапарк.
- Для строительства рассматривается овраг возле парка Горького, на пересечении улиц Сумской и Динамовской, - уточняет местность директор департамента градостроительства, архитектуры Татьяна Овинникова. – Никакой проектной документации пока нет, землепользователь этого участка изучает вопрос.
Когда начнется строительство аквапарка, в мэрии не уточняют. Тем временем, сотрудники двух харьковских аквапарков соперничества не боятся. Говорят, клиентов хватит на всех.
-  В выходные и праздники у нас настолько много посетителей, что впору с кем-то поделиться, - отмечает администратор Елена.
 
Светил науки поставят между двумя корпусами ХНУ
 
Идея еще одного проекта родилась в университете им. Каразина. Ректор вуза   Виль Бакиров мечтает создать аллею ученых к 210-летию вуза, то есть к 2015 году.
- Аллея ученых должна соединить два корпуса Университета – главный и северный, - объясняет пресс-секретарь ХНУ Лилия Змий. - Это будут бюсты ученых, изобретателей, выдающихся педагогов и выпускников нашего университета. Так же ректор не забросил идею установить памятники трем харьковчанам-лауреатам Нобелевской премии: Льву Ландау, Саймону Кузнецу и Илье Мечникову. 
 
Строительство стеклянного куба над Историческим музеем временно остановили. 
В тему
 
Стекла на исторический музей пока нет
 
Строительство стеклянного куба над Историческим музеем временно  остановили. Сейчас здесь трудится всего пара рабочих – устанавливают откосы на новые окна и монтируют сигнализацию, остальных отправили восстанавливать разрушенный дом на ул. Слинько.
- Туда ушли фактически все строители, - вздыхает директор музея Владимир Цигулев.  – Хорошо, хоть кого-то нам оставили, хотелось бы закончить с выставочным залом "Война" и открыть его к 28 октября – дню освобождения Украины.
Планируется, что рабочие после возвращения с ул. Слинько начнут остекление металлической пристройки. Правда, ни стекла, ни денег на него пока нет.
- Стекло очень дорогое, в Украине его не делают, будут покупать за границей. Говорят, на него надо больше 12 млн. грн., - отмечает Владимир Анатольевич. – Директор музея надеется, что стеклянную пристройку закончат в следующем году, а затем возьмутся за внутренние работы.