Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кристину Сургай собираются отправить на курорт

Кристину Сургай собираются отправить на курорт
Фото: Вмэрии выбирают, в какую здравницу отправить пострадавшую девочку. Фото: Вконтакте.
Школьница, у которой во время пожара погибли мать, две сестры и племянник, постепенно приходит в себя (см. "Комсомолку" от 18 декабря 2012 года). Кристине уже сделали 7 операций по пересадке кожи, проблемы с дыхательными путями позади, девочка уже нормально разговаривает. Она  занимается лечебной физкультурой и время от времени выходит в Интернет с мобильного телефона, чтобы пообщаться с одноклассниками и друзьями в социальной сети. Кристина вот-вот покинет ожоговый центр больницы скорой и неотложной помощи, но лечение девочки на этом не закончится. 
 
- В следующем месяце мы отправим ее лечиться в санаторий, но пока не могу сказать, какая это будет здравница – еще не выбрали, - рассказала "КП" вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, которая курирует лечение Кристины.
 
Восстанавливаться девочка будет за счет городской казны, а сколько времени займет реабилитация – пока неизвестно.
 
Точно известно, что санаторий, куда собираются отправить Кристину, находится не в Харьковской области. Здравницы, которые специализируются на лечении ожогов, есть в Донецкой области, Крыму и Прикарпатье.
 
О пластических операциях, на проведение которых члены родительского комитета школы № 72 собирают деньги, речь пока не идет, говорят в больнице. Вначале  должна прижиться пересаженная кожа.
 
А в это время
Пожарным дали ножницы
Городские власти извлекли урок из трагедии и купили для спасателей специальные пневматические ножницы, которыми можно разрезать металлические двери. С этим в день трагедии возникли проблемы – ведь горели этажи с девятого по одиннадцатый, а лестницы у пожарных – всего 30 метров. Людей выводили  через подъезд, но пробраться в квартиры из-за заклинивших дверей было сложно.