Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За нарушение антитабачного закона оштрафовали шесть кафе

За нарушение антитабачного закона оштрафовали шесть кафе
Фото: Народ с трудом вписывается в новые требования законодательства, штраф заработали уже 1400 человек. Фото: архив КП
Все чаще устраивают "квартирники"
Новый закон по борьбе с курением закрыл для любителей никотина кафе, бары, клубы и рестораны. Теперь компании, которые не представляют посиделок без сигарет, вынуждены устраивать "квартирники" и коротать время на собственных квадратных метрах.
 
- Если раньше мы с подругой довольно часто ходили в кафе покушать суши, выпить пива, а заодно и дружно покурить во время общения, то сейчас в основном встречаемся у кого-то дома, - вздыхает харьковчанка Ирина. - Даже на улице  теперь спокойно не затянешься. Все время приходится оглядываться - не идет ли патруль?
Курить - бизнесу вредить, в свою очередь считают местные рестораторы и уверяют, что не собираются потакать прихотям клиентов. Мол, это слишком дорогое для них удовольствие. Ведь если рядовому курильщику грозит штраф от 50 до 175 гривен, то владельцу развлекательного центра или точки общепита придется раскошелиться на сумму от 1 000 до 10 000.
 
Дымят бары и клубы
То, что подавляющее большинство заведений Харькова - 85 % - поддержали антитабачный закон и ввели запрет на курение, подтверждают и общественники.
- Наши активисты проверили в Харькове 41 заведение питания, - отчитались волонтеры коалиции "За свободную от табачного дыма Украину". - Только в шести из них (15 %) были зафиксированы нарушения. Новых правил не придерживались  два бара из шести проверенных, три ночных клуба из пяти и один из трех бильярдных клубов.
 
А тем временем областная Госпотребинспекция уже выписала нарушителям штрафы – каждому заведению по 10 тысяч гривен. Ревизоры отмечают: нагрянуть с проверкой в любое время они не могут, ждут сигнала от недовольных посетителей.
- В нашем списке, который передала общественная организация, было восемь заведений. Шесть из них оштрафовали на сумму порядка 60 тысяч гривен, - рассказала "Комсомолке" заместитель начальника Госпотребинспекции в Харьковской области Светлана Калачова. - В основном это были кафе и рестораны, где мы обнаружили на столах пепельницы, а в меню - сигареты и зажигалки. Есть жалобы и от граждан, в основном, от пенсионеров.
 
Чаще затягиваются на остановках и в парках
У милиции улов нарушителей на порядок выше: с начала года в регионе составили 1 378 протоколов по статье 175 Кодекса Украины об административных нарушениях ("Курение в запрещенных местах"). Штраф за курение в неположенном месте – 50 гривен.
 
- В кафе, безусловно, курят гораздо реже, чем в других общественных местах. Всего было составлено около 50 таких протоколов, - сообщила начальник ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова. - Чаще всего харьковчане любят затянуться на остановках, детских площадках, в парке.
 
По словам Захаровой, сейчас речь в основном идет не о штрафах, а о профилактике. То есть в первый раз дымящему в неположенном месте сделают замечание и отпустят. Наказывают рублем в основном злостных нарушителей, а также тех, кто не реагирует на замечания милиционеров.
 
Кстати, к правозащитникам пока за помощью не обращался ни один обиженный курильщик.