Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Погорельцы с Красноармейской пока не получили компенсацию

Погорельцы с Красноармейской пока не получили компенсацию
Фото: Во дворе пострадавшего дома с восьми утра и до поздной ночи кипят восстановительные работы. Фото: Елена Павленко.
Строители начали с крыши
Почти неделя прошла с момента пожара возле Южного вокзала, на улице Красноармейской, а в тихом дворике до сих пор пахнет гарью. У подъезда дома № 8/10в  - горы строительного мусора и обгорелых обломков из квартиры. Но работа кипит: строители начали восстанавливать дом сверху.
- Вот крышу сейчас делаем, она очень сильно сгорела, потолок на верхнем этаже в квартиру обрушился, - говорит бригадир.
 
Строители разобрали сгоревшую крышу, убрали мусор с восьмого и седьмого этажа, дошли до шестого, частично ведут работы на третьем. На крышу уже подняли новые балки, из которых будут строить кровлю.
Соседи говорят, что работа здесь кипит с 8 утра и дотемна. В среду запустили лифт, шахта подъемника не пострадала от огня. В дом подается тепло и вода, но жильцов освободили от оплаты коммунальных услуг до полной реконструкции здания. Это пообещал градоначальник Харькова Геннадий Кернес. Кстати, пострадавший дом совсем недавно перешел в коммунальную собственность города. За большинство услуг ЖКХ жильцы платят уже Харькову, и только за водоснабжение еще перечисляют Южной железной дороге.
Швейцарские обои не обещают
Погорельцев с Красноармейской, 8/10в временно поселили в гостинице "Турист". Здесь в последнее время находят приют жертвы харьковских ЧП – совсем недавно "выписались" из гостиничных номеров жильцы дома по Московскому проспекту, 248г, а незадолго до них тут жили пострадавшие от взрыва газа на ул. Слинько.
 
Сейчас в "Туристе" десять погорельцев, остальные пострадавшие – их всего было 35 – расселились у друзей и родных. Железнодорожник Сергей Калошин поселился в комнате № 603. Во время ЧП мужчина показывал спасателям путь к крыше и наглотался угарного газа. Его квартиру на шестом этаже огонь не тронул, зато залило водой  так, что начала рушиться штукатурка. Вещи Калошин оставил высыхать дома,  благо, батареи там горячие, а сам с сыновьями поселился в гостинице. Люди довольны приемом.
 
- Когда мы вместе с другими пострадавшими встречались с руководством мэрии, Кернес обещал нам в течение двух-трех недель отремонтировать кровлю, а затем приступить к ремонту, тоже за счет города, - рассказывает Сергей Федорович. - Правда, предупредили, что швейцарские обои нам клеить не будут. И это, я считаю, правильно. А еще Кернес попросил помогать и самих жильцов.
 
Оформляют документы на матпомощь
Пострадавшим пообещали материальную помощь – по 1 000 грн. каждому, но деньги людям пока не выплатили, обещают сделать это вот-вот - как только документы оформят.
- Обещают в течение трех-четырех дней заплатить какую-то первоначальную компенсацию, чтобы покушать было на что, - пожимает плечами Калошин. - А потом уже в течение двух недель - тысячу выплатить.
Из-за вынужденного новоселья Калошины не расстраиваются. Мол, ЧП - оно и в Африке ЧП.
 
- Я прекрасно знаю, что такое авария, - утверждает глава семьи. - Сам работаю на восстановительном поезде...
К своему дому погорельцы наведываются каждый день, ходом работ довольны.
- Молодцы, делают быстро и хорошо! - хвалит Сергей Калошин.
 
А в это время
Дом могли поджечь
В МЧС озвучили предварительную версию причин пожара на Красноармейской. Он мог возникнуть из-за неисправной электропроводки, либо же кто-то занес открытый источник огня. Жители дома уверяют, что видели 16 февраля посторонних на техническом, девятом этаже.