Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За килограмм первой черешни просят по 60 гривен

 Вслед за клубникой, которая созрела в этом году на несколько недель раньше обычного, на местных базарчиках появилась и первая черешня. Цена на ягоды не просто кусается, при взгляде на выведенные маркером цифры аж дух захватывает:  за килограмм просят 60 - 65 гривен! Рядом с красивой и крупной черешней на прилавке лежит мелкая и неказистая, стоит она 25 грн.
Народ пока что не особо радуется преждевременному подарку природы. Люди  подходят, присматриваются к горкам черешни и… идут дальше. Редко кто покупает.
- Мне 300 граммов черешни, которая по 25, - заказывает девушка.
Польза от ранней черешни весьма сомнительна, полагают специалисты. Из-за нехарактерного тепла на деревьях много вредителей, чтобы избавиться от них,  садоводы опрыскивают ветви пестицидами. По внешнему виду черешни определить,  есть ли в ней химия, нереально, сделать это можно только в лаборатории. Однако, как показывает практика, продавцы ягод на просьбу подтвердить документально безопасность своего продукта только делают круглые глаза.
- Я еще не видел хорошей черешни, то, что лежит на прилавках, - одни косточки, -  разводит руками завкафедрой эпидемиологии профессор Иван Кратенко.
Вся черешня на прилавках города – привозная, отмечают местные фермеры. В  Харьковской области этой ягоды выращивается очень мало, да и та еще не поспела.
- Это все везут с юга, из Крыма, даже мелитопольская черешня еще не созрела, разве что ранние сорта на подходе, - полагает Сергей Цветков, фермер из Нововодолажского района, заслуженный работник сельского хозяйства Украины.
Чтобы полакомиться без последствий для здоровья, нужно ягоды тщательно помыть под проточной водой. А в горсэс еще советуют обдать кипятком.
- Черешню собирают руками, руками ее реализуют, взвешивают, можно получить кишечную инфекцию. Чтобы до этого дело не дошло, желательно ягоды ошпарить кипятком, это не повредит черешне, - советует заведующий отделом гигиены питания Павел Решетило.