Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТЮЗ и музкомедия могут переехать на малую сцену оперного

ТЮЗ и музкомедия могут переехать на малую сцену оперного
Фото: Тюзовцы иногда выступают на малой сцене, но навсегда покидать свое здание не хотят. Фото: архив Театра юного зрителя.
Места хватит всем
 
В культурной жизни Харькова, похоже, грядут большие перемены. Новая жизнь на новой сцене начнется у некоторых музыкальных и театральных коллективов. Речь идет о 
малом зале оперного театра.
 
- За полгода мы убедились, что в зале могут органично проводить репетиции и выступления и Театр оперы и балета, и Театр музкомедии, и Театр юного зрителя, и Молодежный симфонический оркестр, и Большой Слобожанский ансамбль песни и танца, - говорит директор областного департамента культуры и туризма Дмитрий Кузнецов. – При  нормальной организации всем хватает места.
За малую сцену отвечает областной Центр культуры и искусства. Здесь объяснили "Комсомолке", что многие театры заинтересованы в том, чтобы выступать в этом зале, но  полуофициально решено пустить сюда театры Музкомедии и "Ника".
- Они будут выступать со следующего сезона, - заверил режиссер-постановщик Тамаз Еремин. - Неплохие перспективы у Театра юного зрителя.
В Центре объясняют, что малая сцена оперного привлекательна, в первую очередь, удачным географическим расположением, а  ТЮЗ и Музкомедия находятся на периферии.
 
"Наши выступают у нас"
 
Театральные критики поведали, что Театр музкомедии давно мечтает перебраться к Зеркальной струе, однако есть преграда – сцена малого зала оперного не оборудована так, как нужно. Пока же Музкомедия располагается в ДК "Пищевик" и всячески открещивается от ХНАТОБа.
- Наши выступают у нас! - заявила сотрудница Музкомедии. - В этом году у нас не было спектаклей на малой сцене!
Что касается ТЮЗа, то театралы сомневаются в том, что он переедет на Сумскую.
- Иногда они действительно там выступают, но это явление разовое, - объяснил театральный критик Александр Анничев. - Обычно туда приезжают театры малых форм, у которых отсутствуют большие декорации. Государственные театры со своими помещениями никогда  туда (в малый зал ХНАТОБа. - Ред) не полезут: они и так оплачивают свои коммунальные услуги, а тут платить еще и за вечера в другом месте.
 
А в это время
 
"Истхуда" не будет!
 
Ходят слухи, что Художественный и Исторический музеи Харькова тоже могут объединить под одной крышей. Но музейщики эту информацию опровергают.
- Это неправда! - заявили в Художественном музее. - Мы тут сидим и будем сидеть еще сто лет. А деньги, которые облсовет выделил (речь идет о миллионе гривен. — Ред.), пойдут на ремонт залов, крыши: валится у нас все. Во время работ мы всего лишь по очереди закрываем залы.
В Историческом музее сотрудники оказались более посвященными в планы по переезду коллег.
- К Художественному музею мы никак не будем присоединяться. Его хотят расположить в  здании Автотранспортного техникума, в "доме со львами". Таким образом, они  территориально будут находиться рядом с нами.