Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Харьковские елки продают дороже привозных

Харьковские елки продают дороже привозных
Фото: Хвойные деревья продают повсеместно - от центра и до самых окраин города. Фото автора.
Площадь Свободы: сумские, но по 30
 
Новый год на носу, самое время отправляться за хвойным деревом. В городе открыли под две сотни елочных базаров. Еще недавно соснами из Балаклеи  торговали на площади Свободы, аккурат у главной елки города. Сейчас "зеленую"  точку перенесли за палатки новогодней ярмарки.
- У нас елки из-под Ахтырки, - удивили нас продавцы. - Все как положено, с бирками. Покупатели часто просят их снять. Она нам, мол, не нужна. Но мы объясняем, что могут проверить по дороге. Цены — от 30 грн, а самая дорогая — 180 грн. Почему не харьковские? Да потому что в Балаклее, например, лесхоз продает аж за 54 грн, и желтоватые они какие-то... Лучше из Сумской области везти, там дешевле.
Самые высокие елки уже успели раскупить, остались те, что поменьше. Потенциальные покупатели очень удивлялись их низкой стоимости – отдают деревца за 50 грн.
- Это что, за корешок? - изумился мужчина, услышав цену. - Или за метр?
 
Алексеевка: местные, но по 380
 
У станции метро "Алексеевская" небольшой хвойный базар. Сосны пушистее и ровнее, чем на площади, правда малость пожелтели. Цена на эту красоту  
убила наповал: 80 грн просят за малышку ростом с гнома (до метра в длину, - Ред.), 380 - за двухметровую.
- Откуда елка?
- Не знаю, - невозмутимо отвечает парень. - Я только реализатор. По-моему, харьковские. Там вон печати есть...
На большинстве уложенных штабелями деревьев стоят нечеткие штампы. Некоторые  елки укоротили ножовкой, поэтому проштампованные кончики ствола лежат отдельно.
- Можете с собой взять, - подмигнул продавец, заметив мой интерес к "хвостику".
На Алексеевке особого ажиотажа вокруг елок мы не заметили. Люди подходят, интересуются ценами, разочарованно разворачиваются и исчезают.
 
Для богатых - голубые ели 
 
По наблюдениям реализаторов, наибольший спрос на классические сосенки: они доступны многим. Люди с толстыми кошельками предпочитают голубые ели и крымские сосны.
- Вчера покупатель рассказал, что при нем возле Сумского рынка мужчина купил  голубую ель за полторы тысячи гривен, - поделилась продавец Элла, торгующая на пл. Свободы.
Народ интересуется елками в горшках и кадках, их продавали, но их уже раскупили. 
А вот самим продавцам елок — не до елки.
- У меня съемная квартира, но если что-то останется — может быть, и куплю себе, - разводит руками Элла. - Надеюсь, к Новому году продадим все.
 
Кстати
Бирка не врет
Корреспондент "Комсомолки" сверил штрихкод на бирке одной из елок с площади Свободы с данными сайта yalinka.info. Дерево, как и обещал продавец, было срублено в Ахтырском лесхозе Сумщины.