Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове имена Боря, Наташа и Оля стали редкими

В Харькове имена Боря, Наташа и Оля стали редкими
Фото: Народ игнорирует простые имена и все больше увлекается двойными - в 2012 родились Ребекка Лилианна и Леопольд Саша. Фото: архив КП
В моде – русское правописание
Самыми популярными именами для харьковских младенцев в 2012 году стали Артем и Мария. И если Маши уже несколько лет подряд удерживают лидерство, то Артемы пробились на первую ступеньку рейтинга впервые, потеснив на третье место лидеров прошлогоднего рейтинга – Александров. На втором месте   который сезон подряд держится имя Михаил.
 
Женская тройка почти неизменна несколько лет – Мария, София, Анастасия, разве что порядок меняется. Вероники впервые пробились в пятерку самых  популярных.
Есть в рейтинге 2012 года и курьезы. На пятом месте мужского рейтинга – сразу  шесть имен: Данило, Даніїл, Данііл,  Даніель, Даниїл. Дело в том, что в августе прошлого года рагсам разрешили писать имена в транскрипции – как слышится.
 
- Если мы раньше могли сказать, как по-украински правильно записать имя, то теперь родители могут выбрать любой вариант, который пожелают, - рассказала Лилия Грицай, начальник отдела Государственной регистрации актов гражданского состояния по городу Харькову.
 
Еще одна причудливая мода сезона – уменьшительно-ласкательные имена вместо полных. У нескольких юных харьковчан появились свидетельства о рождении, выданные не Павлу, Екатерине и Софии, а Паше, Кате и Соне.
 
Родители предпочитают имена с историей
Популярно нынче давать новорожденным исторические или библейские имена. Так, в Харькове появились 38 маленьких Давидов, 18 девочек с  именем Ева, 13 Платонов, а также Адам, Лука, Персей, Спартак, Юстиниан, Аглая,  Стелла, Медея, Ирода и Руфь.
 
Специалисты не перестают удивляться бурной фантазии народа. Одного оригинального имени для ребенка им мало – дают сразу два. Давали бы и больше, смеются сотрудницы отдела госрегистрации, да закон не позволяет – исключение делают только для иностранцев, которые не могут нарушить традиции своей родины.
 
В рамках дозволенного харьковчане поддерживают тенденцию с двойными именами. Мальчиков называли Марк Стефан, Феликс Вернер, Дейвид Леонард и  даже Леопольд Саша. Девочек - Агнесс Александра, Анна Полина, Ева Надежда,  Эмма Мария, Ребека Лилиан.
 
Психологи говорят: детям с яркими именами может бать нелегко в детском  коллективе.
 
- Часто родители используют имя как демонстрацию своего статуса: "Мы не такие, как все", и внушают это чувство особенности своему сыну или дочери. И вот тогда  у ребенка могут возникнуть трудности в коллективе: дети не очень любят тех, кто выделяется, - считает детский психолог Анастасия Анистратенко.
 
Сегодня, если харьковчанам действительно хочется, чтобы ребенок имел  оригинальное имя, следует назвать мальчика Борисом, Тарасом, Виктором, Леонидом, Виталием, а девочку Аллой, Еленой, Натальей, Светланой или Ольгой.  Эти обычные, на первый взгляд, имена сейчас дают единицам.
 
Конкретно
Топ-10 имен
 
Мужские:
1. Артем
2. Михаил (Михайло, Михаїл)
3. Александр
4. Кирилл (Кирило, Кіріл, Кірілл)
5. Данила (Даніїл, Даніл, Даніель, Даниїл)
6. Максим
7. Иван
8. Дмитрий
9. Егор
10. Денис
 
Женские:
1. Мария
2. София (Соф`я, Соня)
3. Анастасия
4. Дарья (Дарина)
5. Вероника
6. Полина
7. Анна
8. Елизавета
9. Арина
10. Виктория