Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане массово учатся кататься на роликах

Харьковчане массово учатся кататься на роликах
Фото: Народ активно осваивает коньки на колесиках. Фото: архив КП
Едет и стар, и млад
 
На дворе установилась теплая погода, и харьковчане повально "пересели" на альтернативные колеса – велосипеды, ролики и скейтборды. Многие на роликах не только проводят свободное время, но и добираются на работу. Продавцы коньков  уверяют: с каждым годом желающих научиться кататься на роликах становится все больше.
 
- Большинство покупателей – старшие школьники и студенты, много детворы, но есть товарищи, которые катаются и в 50 - 60 лет, - рассказывает продавец специализированного магазина Евгений.
 
Чтобы не испортить себе удовольствие от езды, в спортивных магазинах рекомендуют не экономить и сразу брать качественные коньки.
 
- Хорошие ролики стоят от 1 000 гривен, зато они качественные и с гарантией, - объясняет Женя. - А дешевые китайские - не надежные, они не едут и не держат ногу. Если видите на улице, что человек шагает на роликах, значит, коньки куплены за пару сотен гривен. А в дни сезонных распродаж - зимой и ранней весной купить хорошие ролики можно на 20 – 30 % дешевле.
 
Тот, кто мечтает научиться кататься на роликах, но боится это делать самостоятельно,  может взять уроки у специалиста.
 
- За 10 - 12 занятий человек будет сносно кататься, - обещает инструктор по езде на роликах Кирилл Озерянски. - У нас есть базовый курс, в течение которого человек научится ездить лицом и спиной вперед и выполнять разные трюки.
 
Откроют роллердром и скейт-парк
 
Вскоре в центральном парке развлечений откроют роллердром, где смогут кататься как взрослые, так и детвора. Уже в воскресенье на новой площадке пройдут  первые соревнования – открытый чемпионат Харькова по роллер-спорту. Площадка  под открытым небом размерами 20х30 метров сможет вместить пару десятков роллеров. Коньки лучше брать с собой – проката возле роллердрома пока нет. В  дальнейшем руководство парка планирует приглашать на площадку инструкторов для  проведения бесплатных мастер-классов.
 
В то же время излюбленное место покатушек скейтбордистов у оперного театра хотят перенести в более удобное место.
- В ближайшее время площадку вокруг оперного театра будут реконструировать, поэтому скейт-парк, который расположен со стороны ул. Рымарской, перенесут в одно из центральных мест отдыха, - говорят в пресс-службе мэрии. – Возможно, это будет сад Шевченко. Технические вопросы уже решены, как только спортсмены определятся с местом – площадку тут же начнут строить.
 
Будь в курсе
 
Где покататься?
 
Площадка возле ХНАТОБА
Ул. Сумская, 25
Сквер у памятника Солдату
Адрес: ул. 23-го Августа, 39 
Парк Горького
Роллердром (приходить со своими коньками)
Можно взять ролики напрокат (возле Американских горок), 25 грн/час
Время работы: 11.00 – 22.00
РЦ "Шато-Ледо"
Адрес: ул. Академика Павлова, 44б
Прокат роликов: 20 - 35 грн/час
Время работы: 10.00 – 00.00 
 
В тему
Сколько стоят альтернативные колеса
Ролики 200 - 5 200 грн
Комплект защиты 100 - 600 грн
Шлем 100 – 2 500 грн
Занятие с инструктором 75 - 80 грн/час.