Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Однокомнатные квартиры студентам стали не по карману

Однокомнатные квартиры студентам стали не по карману
Фото: Квадратные метры для многих пока что остаются несбыточной мечтой. Фото из архива КП
Самая дешевая одинарка - 26 тысяч у. е.
 
После летнего застоя операторы рынка недвижимости ожидают всплеска активности: каждый год в это время расчетливые родители покупают жилье для своих наследников, которые поступили в харьковские вузы.
Крымчанка Марина Изотова несколько лет копила деньги, чтобы приобрести квартиру в Харькове для дочери, которая собиралась поступать в педагогический. В итоге дочь  поступила, а квартира осталась в мечтах.
- Я рассчитывала, что за 22 тысячи долларов можно будет купить однокомнатную квартиру. Если посчитать, сколько нужно платить за аренду жилья, такое вложение было бы разумным, - объясняет Марина. - Но на деле оказалось, что за такую сумму квартиру купить невозможно - выбор невелик, цены зашкаливают.
Самая дешевая одинарка в Харькове сегодня стоит 26 тысяч долларов, да и то попробуй такую найти. Продавцы ни на йоту не уступают, а покупатели не всегда находятся на дорогие квадратные метры.
- По сравнению с прошлым годом, этим летом количество сделок в Харькове уменьшилось на 20 – 25 %. Количество задатков на сентябрь меньше, чем в прошлые годы, - сокрушается  директор агентства недвижимости Сергей Шкилев.
 
Что будет с ценами, неясно
 
Что будет с ценами до и после выборов, эксперты прогнозируют с большой  осторожностью.
- Есть три варианта развития событий, - предполагает эксперт по недвижимости Игорь Балака. – Наиболее вероятно, что ничего не изменится, возможно, уровень цен сдвинется в ту или иную сторону на 2 - 4 %. Менее вероятно, что цены снизятся на 5 – 8 %, но и  количество сделок значительно снизится. И, наконец, третий вариант: неразбериха в стране и падение цен на жилье на 20 – 30 %.
Как ни крути, цены на жилье, пусть незначительно, но упадут. Это связано и с ростом курса доллара, который обычно случается после выборов.
 
Ожидают неприятных новшеств
 
Эксперты ожидают "подарочка" от парламента. В сентябре депутаты планируют принять закон, который обяжет покупателей недвижимости проводить денежные операции по безналичному расчету. Риелторы говорят: это новшество - сплошная головная боль.
- Это увеличит стоимость недвижимости для покупателя, - считает Сергей Шкилев. - Человек вынужден будет открыть банковский счет, обменять свои долларовые сбережения на гривны, причем по нижнему курсу, и перевести эти деньги на счет продавца. Итог - банковские расходы и потери на разнице курса валют. Это увеличит сумму до 2 % от стоимости квартиры.
 
Кстати
 
Регистрационная палата сэкономит время
 
Появление Единой регистрационной палаты, которую обещают открыто с января 2013 года и переложить на нее некоторые функции БТИ, по мнению экспертов, сэкономит время покупателям квадратных метров, хотя и ударит по карману.
- Не нужно будет бежать в БТИ и договариваться, чтобы быстрее зарегистрировали жилье, покупатель заплатит те же деньги у нотариуса, - объясняет Сергей Шкилев. - В этом есть только один минус: новая система увеличит ежегодный страховой взнос самих нотариусов, который они переложат на плечи тех, кто оформляет у них недвижимость.
Кстати, в преддверии нововведения в ноябре-декабре может возникнуть кратковременный всплеск по приобретению недвижимости, а значит, и незначительный рост цен.