Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обновки Харькова: памятник барду, экстремальные аттракционы и музей в стекле

Скалодром плюс скульптура
 
Комплекс "Вертикаль", состоящий из 18-метрового скалодрома и пятиметрового памятника Владимиру Высоцкому, на днях открыли рядом с Дворцом спорта на Новых Домах. Название спортивно-мемориальному объекту дал одноименный фильм, в котором снимался артист. Конкурс на право создания памятника из бронзы выиграл харьковчанин Александр Демченко. А открыл его сын Высоцкого, Никита. Отпрыску барда памятник понравился. Чиновники клянутся, что новый символ города возводили исключительно на  привлеченные средства, и городская казна не пострадала. Всю "Вертикаль" построили за несколько месяцев.
 
Фото: Юрий ЗИНЕНКО и сайт Харьковского горсовета.
Дома украсили картинами 
 
По случаю 70-летия освобождения города от гитлеровцев группа уличных художников разрисовала несколько стен высоток портретами известных харьковчан. В рамках проекта "Гордость Харькова" на пр. Московском, например, появились изображения летчицы Валентины Гризодубовой и певицы Клавдии Шульженко, а на ул. Мира - физика Льва Ландау.
 
Фото: Юрий ЗИНЕНКО и сайт Харьковского горсовета.
- Мы ставили перед собой цель запечатлеть харьковчан, которые прославили наш город, которых знают далеко за его пределами, - объяснила одна из художниц, Виктория Иванова. - Скажем, на картине с Гризодубовой вы видите саму летчицу, ее легендарный самолет "Родина", ну и ласточки - символ летчицы, символ неба, скорости и полета.
 
В планах художников – нарисовать актрису Людмилу Гурченко и астронома Николая Барабашова.
 
Фото: Юрий ЗИНЕНКО и сайт Харьковского горсовета.
В "Диснейленде" стало больше страха
 
Накануне Дня города Центральный парк развлечений обзавелся экстремальным аттракционом "Катапульта" и добавил ужасов в "Особняке профессора Козлова". Первым занимались итальянцы, вторым - американцы. Так, в Доме ужасов поселились гигантские пауки, девушка-демон, лифт-убийца и проч. А рядом с американскими горками появилась катапульта - две мачты с закрепленной между ними двухместной капсулой. Ее максимальный  подъем - 45 метров. Производители подчеркивают, что катапульта абсолютно надежна и оснащена многоуровневой системой безопасности.
 
Фото: Юрий ЗИНЕНКО и сайт Харьковского горсовета.
Исторический музей одели в каркас
 
Глобальная реконструкция музея завершилась – к  нему пристроили стеклянный каркас, и теперь здесь два музея в одном: в старом здании - исторический, а в новой пристройке – галерея современного искусства. Правда, арт-экспонаты под стеклом пока отсутствуют, но и без них там появляются миражи стоящих напротив бекетовских зданий: автотранспортного техникума и театра кукол.
 
- Чтобы при наложении отражений создавался мираж харьковской истории, здание музея покрасили в золотистый цвет, - сообщил главный архитектор города Сергей Чечельницкий.
 
Для полного счастья туристов возле здания установили танки первой и второй мировых войн,  пушки и даже скифских баб IV века.
 
Фото: Юрий ЗИНЕНКО и сайт Харьковского горсовета.
"Стекляшку" расширили и обложили
 
В отличие от Исторического музея, у культового выхода со станции метро "Университет" стекла стало меньше. Фасад павильона станции выложили каменными плитами и расширили за счет тротуара, окрестностей "Стекляшки" тоже коснулось благоустройство – здесь установят скамейки и высадят хвойные деревья.
 
В четверг, 22 августа возле "Стекляшки" велась генеральная уборка перед сдачей объекта: трудились даже темнокожие ребята. Правда, на входе в подземку еще не успели установить  вывеску "Университет".
 
- Буквы рисовать недолго, - успокоил "Комсомолку" рабочий с наколкой на руке. - К празднику успеем.
 
Кстати
 
Экс-мэр Харькова: "Как это может не нравиться?"
 
Впечатлениями о меняющемся городе "Комсомолка" попросила поделиться бывшего харьковского  градоначальника Владимира Шумилкина.
 
- Мне и капитальный ремонт дорог нравится, и ремонт фасадов, и детские площадки - то есть все, что меняет облик города, - поделился с нами Владимир Андреевич. - Если брать обновки,  то как это может не нравиться? Конечно, нравится! Нет ничего такого, что делалось бы некрасиво.