Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Школы после выборов продезинфицируют

Изначально планировали отправить детей по домам 29 октября. С двумя предшествующими каникулам выходными получилось бы 9 дней непрерывного отдыха. Но из Минобразования пришло письмо с рекомендацией начать каникулы 25 октября, в четверг, и закончить 1 ноября – то есть ровно через неделю.
Родители харьковских школьников недовольны, что начало каникул выпадает на середину недели.
- Четверг-рабочий день, ни дома ребенка не оставишь одного, ни к бабушке в область не отвезешь, - возмущается мама первоклассницы Ирина Кузнецова.
К слову, повезло школьникам Харьковской области – они ушли на каникулы 22 октября, а вернутся за парты, как и харьковчане, 1 ноября. То есть отдохнут на 5 дней (с учетом выходных 20 и 21 октября) дольше. Причины такой несправедливости объяснили в департаменте образования мэрии.
- Закон не запрещает регионам сдвигать время проведения каникул. Главное, чтобы осенние, зимние и весенние каникулы в совокупности не были меньше или больше месяца, - рассказала директор департамента Ольга Деменко.
В Харькове с Министерством решили не спорить. В школах организовали около 400 избирательных участков. Четверг, пятница и суббота понадобятся членам избиркомов для того, чтобы подготовиться к волеизъявлению – занести урны и кабинки, установить видеонаблюдение... Ну а на следующей неделе с понедельника по среду очаги знаний ждет большая уборка.
- После того, как завершится избирательный процесс, школы будут вымыты,  продезинфицированы и подготовлены к учебному процессу. Учитывая, сколько людей побывает на участках в день выборов, мы не должны допустить, чтобы осталась какая-то инфекция. Поэтому 29 - 30 октября помещения будут приводить в порядок, а уже 1 ноября школьники смогут вернуться к занятиям, - рассказала Ольга Деменко.