Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове выпустили более 500 летучих мышей, зимовавших в холодильнике

В Харькове выпустили более 500 летучих мышей, зимовавших в холодильнике
Фото: Кажаны улетели на свободу, как только село солнце. Фото: предоставлено пресс-службой Feldman Ecopark.

Несмотря на то, что все виды летучих мышей занесены в Красную книгу Украины, к сожалению, их популяция с каждым годом продолжает сокращаться. Ученые подчеркивают: в каменных джунглях этим животным выжить довольно непросто, особенно с приходом холодов.

-  Все лето и осень они накапливают жир, чтобы до весны впасть в спячку в укромном месте, - поясняет руководитель научных и социальных программ Feldman Ecopark  Юлия Павиченко. - Из-за шума обитатели чердаков могут проснуться в морозы. Из-за того, что зимой нет насекомых, и рукокрылые не могут восполнить свой энергетический расход, то люди довольно часто находят их на земле сильно изнеможенными, с травмами.

Одну из мышек, которая оказалась на грани жизни и смерти, харьковчане нашли в шахте лифта Госпрома. Животное было так сильно испачкано в мазуте, что биологи даже не верили, что этого пациента удастся выходить. 

Несмотря на мифы и страшилки о летучих мышах, дети их не боятся. Фото: предоставлено пресс-службой Feldman Ecopark.


- Но наши девочки - юннатки решили бороться до конца. Они четыре раза отмывали мышку при помощи ватных палочек, затем отпаивали со шприца, кормили. И она сегодня улетела на свободу, - улыбается Юлия Владимировна. 

В этом году в Центр реабилитации поступило около 600 летучих мышей. Для того, чтобы животные смогли выжить в неестественной для них среде их помещали в индивидуальные мешочки и оставляли в холодильнике. К сожалению, выходить смогли не всех. У некоторых были травмы несовместимые с жизнью. В природу вернулись 532 особи.