Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На что потратят деньги от продажи "Металлиста"

На что потратят деньги от продажи
Фото: То, что главная спорт-арена Первой столицы уйдет с молотка, стало ясно несколько месяцев назад. фото: сайт ФК Металлист
Слов президента мало
 
То, что главная спорт-арена Первой столицы уйдет с молотка, стало ясно  несколько месяцев назад. Приблизительную цену - 70 млн долларов, или около 565 млн грн - готов выплатить владелец ФК "Металлист" Сергей Курченко. Пока идет подготовка документации, губернатор Харьковской области поделился радостью.
 
- Президент Украины Виктор Янукович одобрил наше видение и со своей стороны пообещал сделать все, чтобы все средства от продажи стадиона остались в Харьковской области для завершения строительства ряда объектов, - заявил Михаил Добкин. - Надеюсь, в ближайшее время процесс продажи стадиона будет запущен.
Чиновники мечтают направить 70 миллионов долларов на инфраструктурные, социальные и гуманитарные проекты. В частности, упоминали станцию "Победа", спортивные объекты, дорожную развязку, новые больницы, филармонию.
 
Радоваться рано
 
Но опрошенные нами эксперты предупреждают, что слов президента недостаточно, должен быть документ. К тому же деньги при удачном стечении обстоятельств не отдадут со словами "Тратьте, куда хотите".
 
- Думаю, решение будет целевым, и в нем напишут, куда именно следует направить полученные от продажи стадиона деньги, - объяснил "Комсомолке" заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Радоваться еще рано. Но, естественно, наши чиновники напишут предложения: на метро, на дорогу... С большим удовольствием Кабмин будет давать средства на метрострой. Повезти может и филармонии, это еще один объект, который возводят исключительно за государственные средства.
 
Порадуются, но не все
 
Не проявляют оптимизма и другие наши эксперты. Некоторые боятся, что оставленные в регионе деньги порадуют не столько рядовых граждан, сколько чиновников, отвечающих за денежные потоки.
- Все, что не забирают в Киев и не крадут там, украдут в Харькове, - вздыхает доктор экономических наук профессор Владимир Соболев. - Я верю, что деньги дадут и станцию метро достроят, но половина денег будет разворована. Куда еще можно потратить деньги? У нас все первоочередное. Хотя бы подлатали дороги в городе...
 
Подробности
 
На строительство станции метро "Победа" (пересечение пр. Победы и пр. Л. Свободы):
необходимо - от 300 до 555 млн грн (по разным данным);
шансы получить деньги - 80 %.
Реконструкция областной филармонии (ул. Рымарская):
необходимо — 140 млн грн;
шансы - 45 %.
Строительство двухуровневой транспортной развязки (метро "Киевская"):
необходимо - очень много ("Это дорогостоящий проект", - признают в мэрии);
шансы - 10 % (если убедят Кабмин поучаствовать в возведении внутригородского объекта).
Строительство спорт-арены для "Евробаскета-2015" (пр. Маршала Жукова):
необходимо - примерно 280 млн грн;
шансы - 5 % (неизвестно, будут ли ее строить вообще).