Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половину здания филармонии уже отремонтировали

Половину здания филармонии уже отремонтировали
Фото: Всего на реконструкцию надо 250 миллионов гривен. Фото: сайт Харьковского городского совета.
Ремонт харьковского храма классической музыки затянулся из-за финансовых проблем. На реконструкцию старого здания и строительство нового админкорпуса нужно около 250 миллионов гривен, из которых сегодня освоено меньше половины. Основное финансирование поступает из госбюджета.
 
- Уже практически готовы два фойе, подвалы, подведены все коммуникации, - рассказал директор и главный дирижер филармонии Юрий Янко. - Сейчас ломают старые помещения, на их месте будет построен пресс-центр и несколько кафе.
 
Бригада ремонтников заканчивает оформлять органный зал – там осталось уложить дубовый паркет, установить кресла, навесить на стены специальные плиты для улучшения акустики и установить новый орган. Также сюда проведут Интернет, чтобы вести платные  трансляции концертов. А когда закончат работы в органном зале, возьмутся за реконструкцию старого зала филармонии.
 
- Я не беспокоюсь о том, что комплекс не будет достроен, - улыбается Юрий Янко. - Меня больше волнует, как мы будем соответствовать статусу этого огромного комплекса – после ремонта филармонию смогут одновременно посещать около полутора тысяч человек. Но мы будем стараться, чтобы филармония не превратилась в клуб, где играет эстрада. Хочется, чтобы здесь выступали и "Ла Скала", и Большой театр, и Мариинский, и звезды мирового уровня.