Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семьи погибших альпинистов не получили компенсаций

Спустя месяц после расстрела харьковских спортсменов на восьмитысячнике Нанга-Парбат родные погибших так и не получили денежной компенсации, обещанной пакистанской стороной.
 
- О том, что Пакистан обещал выплатить семьям погибших то ли по $15 тысяч, то ли по $10 тысяч, мы слышали из прессы, но точной информации нет, - пожимает плечами  президент областной федерации скалолазания и альпинизма Геннадий Копейка. - Официальных документов не получал ни наш клуб, ни родные погибших ребят.
 
Альпинисты говорят, что задавали этот вопрос чиновникам, но ответа не получили. В МИД Украины представителей федерации заверили, что переговоры с Пакистаном  ведутся.
 
Тем временем, жены убитых на Нанга-Парбате харьковчан пытаются оформить пенсии по утрате кормильца. Вдова Игоря Свергуна Тамара воспитывает 13-летнего сына Егора. А у 43-летнего Дмитрия Коняева остались 7-летний сын и 2-летняя дочь, забота о которых легла на плечи жены Оксаны.
 
- Игорь Свергун был оформлен в сборной Украины, но не всегда это было на штатной основе: иногда он числился на общественных началах, а значит, и зарплата в эти периоды не начислялась. В итоге сумма пенсии получилась мизерная – около тысячи гривен, - вздыхает Копейка. - Сейчас пытаемся разыскать все организации, где он был оформлен, чтобы взять необходимые справки и увеличить размер пособия.
 
В федерации уверяют, что женщин наедине с бедой не оставят. Как раз сейчас друзья альпинистов думают, как помочь вдовам с поминками.