Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Евро-2012 приемная "неотложки" станет двойной

К Евро-2012 приемная
Фото: Больницу скорой помощи подгоняют под европейские стандарты. Фото Юрия Зиненко

Лечебные учреждения Харькова, выбранные базовыми на период проведения в Харькове Евро-2012, вовсю подгоняют под евростандарты. В числе этих клиник, напомним, городская клиническая больница скорой и неотложной помощи, городская клиническая многопрофильная больница №17, областная клиническая больница и областной нефроурологический центр.
Похоже, лучше всего к приему иностранных болельщиков готова "четвертая неотложка". Чиновники с гордостью перечисляют достигнутое: открыт ожоговый центр и отделение челюстно-лицевой хирургии, установлены современные томографы, созданы операционные блоки с палатами интенсивной терапии, благоустроена территория, освящен храм.
А в ближайшее время, по словам руководителя горздрава Юрия Сороколата, в "неотложке" оборудуют современное приемное отделение, завершат строительство реанимационного блока и отделения лучевой диагностики.
- Наше приемное отделение ремонтировали буквально прошлой осенью, - пожала плечами сотрудница "неотложки", вышедшая на улицу покурить. - А там, с противоположной стороны, что-то строится. Слышала, что собираются разделить поток поступающих в приемное отделение. У тяжелых будет свой вход, у легких - свой.
Действительно, незаметно для посетителей больницы к правой стене здания больницы приросла кирпичная пристройка с каркасом навеса для подъезжающих карет "скорой помощи". "Комсомолка" обнаружила там человек десять строителей, занимающихся сварочными и столярными работами, и поинтересовалась, успеют ли они сдать объект до Еврочемпионата.
- Да запросто! - как-то даже изумился старший рабочий. - Поверьте, клиенты "неотложки" будут довольны, что приехали в Харьков.
Отметим, что еще два года назад руководство больницы заявляло о необходимости строительства нового приемно-диагностического отделения. Но предупреждало, что работы начнутся не раньше 2011-го, чтобы к началу ЧЕ медицинский объект сохранил  приличный вид.