Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане используют жилье как альтернативу депозитам

Харьковчане используют жилье как альтернативу депозитам
Фото: Весь год рынок лихорадило, но цены на квадратные метры не упали. Фото: архив КП
Квадраты подорожали на 5-10 %
 
Уходящий год выдался для риелторов нескучным. Сразу столько законодательных новаций рынок не переживал со времен введения нового Гражданского кодекса. 
 
- То новые правила регистрации, то новые правила оценки, то попытки обложить налогом собственников жилья… Бросает то в жар, то в холод, - сетует директор агентства недвижимости Игорь Балака. - В некоторые периоды рынок просто "умирал" и напоминал базар: смотрели, но ничего не продавали. Но Харьков – город приграничный, торговый и студенческий, поэтому в нем быстро восстанавливается интерес к малоформатному жилью.
 
Если сравнивать стоимость жилья в начале года и сегодня, то статистика свидетельствует о незначительном, но все-таки подорожании. По разным сегментам рынка цены в Харькове поднялись в среднем на 5 – 10 %. В основном дорожали "гостинки", а также одно- и двухкомнатные квартиры в спальных районах и прилегающих к ним территориям.
 
- Недвижимость используется как альтернатива депозитам, - уточняют риелторы. - Непонятная ситуация с национальной и мировой валютами привела к тому, что люди предпочитают актив, который меньше других подвержен внешнему влиянию. Во всяком случае, жилье всегда можно сдавать.
 
Налог не испугал
 
Владельцы жилых помещений в Харькове не стали массово распродавать свои квартиры после появления слухов о новом виде налогооболожения.
 
- Люди узнали, что этот налог не затрагивает 95 % населения, - объясняет Игорь Балака. – Учитывается вся совокупная жилая площадь до 120 квадратных метров. Допустим, если у человека имеются в типовых домах две трехкомнатные квартиры площадью по 44 метра и одна двухкомнатная с 30 метрами, он все равно не платит налог.
 
От многоэтажек отказываются
 
Архитекторы отметили, что народ не хочет вкладывать деньги в строительство  высоток.
 
- Люди боятся, что многоэтажки не будут закончены и их деньги пропадут, поэтому активизировалось строительство частных жилых домов, - поделился наблюдениями архитектор Евгений Никоненко. – Дома заказывают в пределах окружной дороги. Вроде и не за городом, но по виду – как загородный. Раньше люди предпочитали строить четырехэтажные здания площадью по 700-800 кв. м, теперь же "очнулись" и заказывают вдвое меньше.
 
300 кв. метров – та грань, за которой собственник жилья считается уже богатым человеком, поэтому коммунальные услуги резко дорожают.
 
Подробности
 
Сколько стоят квадратные метры* 
Жилье средняя цена
"гостинка" 10-18 тысяч
1-комнатная 27-40 тысяч в центре – до 55
2-комнатная 33-60 в центре – и 70, и 80
3-комнатная 40-80 тысяч
4-комнатная от 55 тысяч
 
*Цены указаны в долларах