Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причину смерти первокурсника милиция ищет в его компьютере

ЧП произошло в восьмом общежитии ХНУРЭ. Вернувшись с пар, сосед по комнате обнаружил своего товарища, 17-летнего Станислава Цапенко, висящим на шкафу.
 
Единственный ребенок из семьи школьных учителей приехал учиться компьютерным премудростям из Полтавской области. Интересно, что после школы Стас поступил в два вуза – в авиационный университет в Киеве и в ХНУРЭ.
 
- Не представляю, что его толкнуло на этот поступок, - сквозь слезы говорит одноклассница Стаса Саша Веретельник. - Он был таким "позитивчиком", участвовал во всех школьных мероприятиях, в КВН. И учился неплохо, если хотел, все ему давалось.
 
Друзья Станислава не верят, что он полез в петлю из-за учебы. Фото: личная страничка Станислава Цапенко "ВКонтакте".
Одногруппники любили Стаса Цапенко за веселый нрав и беспечность, проблем со сверстниками у него не было. Учился парень не слишком прилежно, со сдачей последней сессии у него возникли проблемы, но об отчислении речь не шла.
 
- Вряд ли повесился из-за учебы, поскольку не слишком серьезно к ней относился. Когда я видела Стаса в последний раз, он был веселым и шутил по поводу учебы, - говорит одногруппница Алина Вервейко. – А в последней переписке в соцсети он говорил, что летом будет поступать в НАУ.
 
Слухи о том, что Станислав мог повеситься из-за проблем в учебе, опровергли и в вузе.
- Сессию он сдал: одна тройка, остальные – четверки, - рассказала секретарь в деканате. – Последнее время плохо ходил на занятия, может, в компьютере "сидел"? Сейчас милиция забрала его компьютер из общежития, будут смотреть, может, найдут какую-то зацепку.
 
Не отбрасывается и версия несчастной любви. Говорят, до поступления в Харьков Цапенко долго встречался с полтавчанкой Олей, но девушка помахала ему рукой. Стас долго переживал по поводу расставания и о своих душевных терзаниях намекнул одной из знакомых. Достоверно о любовных связях Стаса не знает никто – парень не любил делиться личными переживаниями. Мы попытались связаться в соцсети с бывшей девушкой Цапенко, но вместо ответа Оля закрыла свою страничку от просмотров.
 
Что могло заставить парня пойти на самоубийство, пока неясно. Хотя парня явно мучил какой-то душевный вопрос. Накануне самоубийства на своей страничке "ВКонтакте" Стас  написал: "Жаль, что нельзя вернуть время назад. Я многое изменить хочу". Милиция ведет расследование смерти студента. Правоохранители говорят, что следов насилия на теле парня не обнатужили, и склоняются к версии суицида.