Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В харьковском зоопарке ожидают рождения слоненка

В харьковском зоопарке ожидают рождения слоненка
Фото: Слоны Тенди и Аун давно влюблены друг в друга. Фото - с сайта харьковского зоопарка.

Харьковская парочка слонов,  Тенди и Аун, вероятно, скоро станут родителями. По крайней мере, сотрудники  зоопарка очень на это надеются. Говорить о беременности Тенди наверняка пока нельзя, аппарат для слоновьего УЗИ есть только в США, но в течение ближайших  двух недель можно будет определить беременность по другим признакам, – говорят в зоопарке.

У 13-летней Тенди это будет первый малыш. Беременность слонов длится около двух лет. Все это время за слонихой будут круглосуточно наблюдать сотрудники зоопарка. Ко  времени появления слоненка на свет им также придется расширить слоновник за счет дополнительного вольера для малыша.  

Слониха Тенди родилась в  Одесском зоопарке 19 июля 1998 года. Ее имя -  производное от двух имен родителей, Венди и Тарун.  Маленькую слониху перевезли в Харьков, когда ей исполнился всего 1 год.  Сейчас Тенди – королева зоопарка, ей ежегодно устраивают дни рождения с подарками, купили весы и губную гармошку, а также регулярно делают маникюр.

В апреле 2002 года у Тенди появился друг. Его зовут Аун Нейн Лей, что в переводе означает "Рожденный Побеждать". Это бирманское имя, в Эмменском зоопарке (Голландия), где он родился, всех слонов называют бирманскими именами. Слон поступил в Харьков  бесплатно, в рамках "Европейской программы зоопарков сохранения и разведения редких видов животных" . Тенди и Аун долгое время не ладили, но с достижением половой зрелости стали очень любящей парой, - говорят в зоопарке.