Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Частный сектор травит город кострами из листвы

Костры из листвы – верный признак осени, жут ее практически везде в Харькове, но особенно не везет жителям частного сектора. Здесь дымят, несмотря  на официальный запрет, особенно усердно.
- Каждый вечер видим, как в частном секторе рядом с нами жгут листья, - жалуется Надежда Полонченко, проживающая в многоэтажке по пр. Гагарина. - Дым стоит коромыслом и накрывает нас. Ни белье не высушить (приходиться перестирывать), ни окна открыть: задыхается вся семья, а у дочери еще и аллергия...
Жители частного сектора оправдываются тем, что мусор у них вывозят с определенными ограничениями, в которые не всегда вписываются последствия листопада.
- Допустим, разрешается сдавать мешок мусора на человека, а во дворе шесть деревьев и очень много листьев. Куда деть столько листьев сразу? - вопрошает Люба из пер. Батайского, 15. - Мы, например, скидываем листья в старую сливную яму (у нас проведена канализация), и они там перегнивает. А люди сжигают, потому что листьев девать некуда.
 
Мусорщики готовы выделить самосвал
 
На предприятии "Харьков-Экоресурс", которое занимается вывозом мусора из частного сектора, считают, что все проблемы из-за экономии.
- Люди не захотят доплачивать еще, грубо говоря, 10 грн за дополнительные пять мешков, - объяснил "Комсомолке" руководитель предприятия Петр Бондаренко. - Между тем, процедура доплаты несложная, достаточно позвонить в бухгалтерию и там уточнить. Если нужно, выделим даже самосвал с грузчиками: заехали, подобрали и увезли. Но для этого жителям улицы нужно самоорганизоваться, чтобы машина не ездила по 20 улицам ради одного жителя.
По информации мусорщиков, жители пока не спешат договариваться о дополнительных объемах природных отходов.
- Сам видел, что листва лежит в мешках с ТБО, - отмечает Бондаренко.
 
Больше всего страдают дети
 
Харьковчане используют три варианта избавления от упавших листьев: сжигают на месте, закапывают в землю и вывозят на свалку. Экологи считают, что второй вариант - самый лучший.
- Для природы лучше, если листья остаются там же, где образовались, поэтому лучше их закопать или перекопать, - уточняет председатель экологической организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - На втором месте - вывезти. Правда, при этом снижается плодородие, дерево хуже растет. Сжигать - это вообще крайность, которая вредна и для почвы, и для людей.
Специалисты объясняют, что больше всего при сжигании листьев страдают дети. Дым стелется над землей, и детвора дышит всеми вредными веществами. А страшнее всего то, что проблематично определить связь между сжиганием листьев и неприятностями со здоровьем. В отличие от цианистого калия, вредные вещества сожженных листьев накапливаются в организме годами и в конце концов могут убить.
 
Кстати
 
Дворников-поджигателей ожидает увольнение
 
Представители коммунального предприятия "Жилкомсервис" сообщили "Комсомолке", что, в отличие от частного сектора, в их зоне ответственности листьев не жгут. Потому что это - запрещено.
- Если дворника поймают "на горячем", его могут уволить, - уточнили в пресс-службе "ЖКС". - Поэтому поджечь кучу листьев могут разве что хулиганы. Частный сектор вообще никому неподвластен, там и мусор бросают, где хотят.