Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты дали денег на приют для животных, а метро обделили

Депутаты дали денег на приют для животных, а метро обделили
Фото: Дом для братьев наших меньших обустроят до 20 мая. Фото с официального сайта Харьковского горсовета.
Килограмм бюджетных изменений
 
Заседание, на котором принимали решения по 53 вопросам повестки дня, прошло без сучка, задоринки и перерыва на обед. Депутаты единодушно голосовали за все, что озвучивал городской голова Геннадий Кернес.
Вопрос номер один (в прямом и переносном смыслах) - изменения бюджета Харькова, которые в бумажном эквиваленте весили почти килограмм (графики, сравнения и дополнения). В цифровом выражении казну увеличили на 19,1 млн грн, которые стали подарком из Киева.
Горсовет решил, что эти деньги нужнее всего Центру содержания бездомных животных (на возведение приюта отдали 6,7 млн грн), для строительства кладбища на пр. Гагарина (6,2 млн грн), реконструкции набережной реки Харьков (3,8 млн грн), расчистки Немышли (1,6 млн грн) и внедрения системы утилизации сточных вод на Безлюдовке (0,8 млн грн). Самую крупную трату мэр решил уточнить.
- Когда пригласите нас всех на открытие приюта для бездомных животных? - поинтересовался под конец сессии Геннадий Кернес у ответственного лица, то есть директора департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова.
- Вы ставили задачу до 20 мая, - ответило лицо. - Мы этот срок выдерживаем, если, конечно, не будет мешать погода. Она пока благоприятствует.
Напомним, сложная ситуация с бродячими животными стала серьезной проблемой для Харькова в свете предстоящего чемпионата Европы по футболу. Появление приюта поможет частично "спустить пар" представителям "зеленых".
А вот метростроителям от щедрот народных избранников ничего не перепало: они продолжают ждать деньги из Киева и пока сидят "на бобах".
 
Коммунальных медиков станет больше
 
Трудами депутатов в Харькове появилось очередное (уже более чем сотое по счету) коммунальное предприятие. На сей раз - связанное с медицинской сферой - КП "Инкоммедсервис". По словам директора гордепартамента здравоохранения Юрия Сороколата, оно будет предоставлять сервисные медицинские услуги для лечебных учреждений. Например, ремонтировать медтехнику, печатать бюллетени и плакаты, предоставлять информационный сервис.
- За многие услуги мы платим коммерческим предприятиям, - уточнил чиновник. - Теперь мы эти деньги сэкономим.
Помимо прочего, "Инкоммедсервис" создаст единую информационную базу и займется обменом данными между предприятиями сферы здравоохранения, в том числе с недавно появившимся КП "Муниципальная аптека Харькова".
 
А в это время
 
Простым смертным Сумская будет недоступна
 
Транспортники определились, как ущемят свободу передвижения для харьковских автомобилистов на время матчей Евро-2012. Подробный план транспортного коллапса на сессии озвучил главный транспортник Харькова Сергей Дульфан.
- Весь участок проезжей части по ул. Сумской от пл. Свободы до пл. Конституции, дальше переходим к выходу на Московский проспект, на Вернадского и дальше по пр. Гагарина до аэропорта — это так называемый главный маршрут чемпионата. Три дня, когда у нас будут проходить игры, выезд на данный маршрут для лиц, не имеющих спецпропусков, будет закрыт, - сообщил чиновник. - В остальные дни ограничения будут введены только по ул. Плехановской на участке от ул. Кирова до стадиона.
Что касается подземки, то в дни матчей две ближайшие к стадиону станции будут закрыты, зато весь метрополитен будет функционировать круглосуточно, как и весь общественный транспорт. В остальное время — по традиционному графику.
- За чью сборную болеть будем? - неожиданно спросил у депутатов Геннадий Кернес.
Решили корпоративно болеть за Голландию.