Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Провалившуюся в колодец корову вытаскивали Камазом

Провалившуюся в колодец корову вытаскивали Камазом
Фото: Спасательная операция по вызволению буренки заняла час времени

Курьезный инцидент произошел в Харьковской области. В селе Шапковка, неподалеку от Купянска, корова прогуливалась по двору и провалилась под землю - наружу выглядывала только ее голова.

- Рядом с домом находился приямок водяной скважины диаметром 1,5 метра и глубиной 4 метра, который был накрыт шифером. Туда животное и упало, - рассказал "Комсомолке" Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области. - Животное спасали всем селом, как в сказке о репке. Вначале позвали одних соседей, потом других, а когда поняли, что не справятся, вызвали спасателей.

Буренка была в таком шоке, что, по словам очевидцев, даже не сопротивлялась, когда люди организовали операцию по ее спасению. На все про все у спасателей ушло около часа.
- Из плена буренку извлекали мужики и наши ребята при помощи пожарно-спасательного автомобиля "КамАЗ", придумав на ходу специальную рычажно-блочную систему, - приоткрыл секрет Игорь Витальевич. - Яма была узковата, поэтому корову нужно было аккуратно зацепить, закрепить и достать в целости и сохранности, что мы и сделали.

Спасатели вспоминают, что в Харьковской области подобный курьез не первый. Года четыре назад бойцы уже доставили корову из заброшенного колодца в Дергачевском районе. 

Фото, видео предоставлено ГУ Госслужбы ЧС в Харьковской области.