Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борьба с голыми пляжницами: на "Песках" совестят соседством с детьми, а в "Камышах" гуляют милиционеры

Голая грудь и хулиганство
 
Самый популярный пляж у харьковчан – Журавлевка. В поисках голых людей отправляемся на салтовскую Мекку для загорающих. Даже в будний день здесь много людей, и все – в купальниках. То тут, то там подставляют солнцу открытые попы любители стрингов,  но ведь это – тоже одежда. 
- Нет, тут никто не загорает голышом, разве что – дети, – говорит медсестра Ольга Викторовна, дежурящая в спасательном пункте.
На соседнем платном пляже у администрации – четкая позиция по отношению к обнаженным купальщикам.
- Мы всегда подходим и просим одеться, объясняем, что вокруг – маленькие дети, – рассказал сотрудник пляжа Сергей Букреев. 
По его словам,  попытки раздеться на "Песках" бывают редко, буквально пару раза в сезон. 
Нам все же удалось разыскать одну-единственную на Журавлевке даму топлесс. Девушка загорала на бесплатном пляже, но немного в стороне от основных групп отдыхающих. Представиться и сфотографироваться пляжница не захотела, но свое отношения к крымским запретам высказала.
- Нет закона, запрещающего загорать топлесс. Если кому-то что-то не нравится, это – его проблемы, – отрезала девушка.
По ее словам, на Журавлевке претензий к ее внешнему виду еще никто не высказывал. 
 
Нудисты объясняются с милицией
 
Харьковские нудисты, или натуристы, как они сами себя называют, предпочитают наслаждаться обнаженным отдыхом в обществе себе подобных. Они общаются в социальных сетях и на форумах, устраивают совместные походы в бани зимой и выезды за город, на безлюдные пляжи – летом. А вот в черте города определенного места отдыха у них нет, если не считать небольшого пятачка в Гидропарке, прозванного в народе "Камыши" - это место между платным пляжем "Пески" и Клубом юных моряков. 
Из-за того, что границы нудистского пляжа не определены четко, у его посетителей иногда случаются неприятные объяснения с милицией.
- Недавно, в конце июня, пришел на этот пляж с девушкой, хотели там устроить фотосессию. К нам подошел милиционер, начал рассказывать, что это место – общественное, в общем, пытался деньги выжать, – рассказал фотограф Тарас. 
Впрочем, по словам Тараса, большинство людей в погонах, которые встречались ему у реки, лояльно относятся к обнаженным пляжникам. 
В последнее время харьковские натуристы пришли к мысли, что свой пляж, на котором их никто не станет беспокоить, им нужно оборудовать самим. Идея активно обсуждается в интернете. Участники форума предлагают всем желающим сброситься и арендовать у города или администрации пляжа "Пески" территорию, огородить ее забором и повесить вывеску, предупреждающую об особом статусе пляжа. Пока что проект находится на стадии обсуждения.
 
Официально
 
Дам топлесс не оштрафуют
 
Брать пример с ялтинских коллег и штрафовать за хулиганство недостаточно одетых граждан в харьковской милиции не собираются.
- Если женщина загорает на пляже топлесс, то чем же она хулиганит? – удивилась руководитель Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова.
По ее словам, в Харьковской области еще никто не жаловался на обнаженных пляжников.