Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане уже начали готовиться к Новому году

Харьковчане уже начали готовиться к Новому году
Фото: Супермаркеты уже завозят елки и игрушки. Фото из архива КП
Дед Мороз приходит… осенью
 
С каждым годом харьковчане начинают подготовку к Новому году все раньше. Самые предусмотрительные запланировали встречу 2013-го еще в  сентябре. Именно на это время пришлись первые заказы Деда Мороза.
- Сначала звонят, интересуются ценами. Многим кажется, что если позвонить раньше, то на услуги Деда Мороза будет скидка. Но это не так, - рассказывает менеджер ивент-агентства Евгения.
Охоту за дедами морозами начали и детские садики. Оказывается, профессиональных дедушек с актерским образованием и оригинальным репертуаром в Харькове – раз-два и обчелся. К началу декабря их предновогодний рабочий график расписан по секундам.
- Все утренники проходят в одно и то же время, примерно 25 декабря. Мы в этом году хотим поменять нашего Деда Мороза, потому начали поиски сейчас, зимой будет поздно, - говорит заведующая детсадом Ирина Николаевна.
Но в компаниях, которые занимаются организацией новогодних корпоративов, говорят – настоящий ажиотаж начнется примерно через неделю.
 
В магазины завезли елки
 
Торговые центры тоже начали готовить предновогодние акции, взяв за основу западную модель, когда в начале ноября начинаются распродажи. Склады магазинов под завязку забиты новогодними товарами.
- Пик продаж гирлянд и других украшений для магазинов приходится на первые числа ноября, а в начале декабря обращаться к нам уже поздно – на складах не остается никакой продукции, - говорит Андрей, руководитель компании по установке световых конструкций.
В супермаркет, ориентированный на оптовых покупателей, завезли первые искусственные елки и елочные украшения. Интернет-магазины тоже готовы начать  работу с корпоративными клиентами.
- Фирмы начнут заказывать елки в ноябре, а частные клиенты подтянутся только к середине декабря, - говорит менеджер интернет-магазина Юлия Баркова.
Впрочем, есть в городе уникум, который уже обзавелся новогодним деревом, да не искусственным, а настоящим.
- Волею судеб обзавелся живой елью. Подскажите, как сохранить ее до Нового года? - писал посетитель одного из городских форумов в начале октября.
Можно только догадываться, где предприимчивый мужчина достал ель, ведь до елочных базаров еще ох как далеко.
Кстати, лесхозы пока не планируют открывать продажу новогодних красавиц, лесники даже с ценами еще не определились.
 
Подробности
 
Сколько стоят праздничные атрибуты
 
Искусственная ель от 50 до 1000 гривен;
Наборы игрушек от 100 гривен;
Дождик от 4 до 32 гривен;
Дед Мороз игрушечный 200 гривен;
Снегурочка 156 гривен.