Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутаты появились на сессии без казенных айпадов

Возможно, накануне парламентских выборов городские власти не рискнули стать объектом насмешек в прямом телеэфире. Все-таки распечатанный на принтере проект решения большинству депутатов понятнее и ближе, чем документ,  который нужно искать путем "тыка" на экране планшета.
Правда, в процессе подготовки к сессии – на заседаниях постоянных комиссий казенные "Айпады" были опробованы. Но потом их отобрали снова.
На этот раз бумаг было традиционно много: ради 64 вопросов повестки дня каждый  депутат получил пакет документов толщиной в несколько сотен листов. К концу  сессии стало понятно, что случилось с планшетами.
- По результатам тестового запуска были получены положительные отзывы от депутатского корпуса, а также приняты в работу предложения по расширению функциональных возможностей электронного рабочего места депутата, - отчитался директор департамента информационно-компьютерного обеспечения Александр Фетисенко. - Думаю, к концу года будем работать полностью с электронными документами. На данный момент ведутся работы по подготовке системы и решаются вопросы по выдаче планшетов депутатам на руки, в постоянное пользование.
Впрочем, депутаты вовсе не расстроились, что им не выдали планшеты. Кто хотел,  пользовался в сессионном зале собственным компьютером. В частности, перед депутатом Светланой Семко лежал ноутбук.
Следует сказать, что система Wi-Fi в мэрии уже имеет свое название: deputat. Проверить ее в действии мы не смогли: вход запаролен. Но, похоже, система  покрывает даже соседние здания - проблем с приемом у депутатов в сессионном зале не предвидится.