Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты освоили новый способ обмана вузов

Студенты освоили новый способ обмана вузов
Фото: В ректоратах ума не приложат, что делать с хитрой молодежью. Фото: архив КП
Первыми забили тревогу в ХНУ им. Каразина. Сотрудники филологического факультета рассказали, что некоторые студенты поступают по результатам ВНО, несколько месяцев получают стипендию, при  этом посещением лекций себя не напрягают. И так два года подряд.
- Отчислить таких студентов до первой сессии никто не может, вот они и пользуются этой нормой, - уточняют в вузе. - Потом они уходят и ближайшим летом поступают снова, чтобы опять получать деньги ни за что.
Все бы ничего, но честным студентам обидно: хоть учись, хоть не учись - а размер стипендий на первом курсе у всех одинаковый.
 
- У нас тоже есть такие, - вздыхает ректор университета питания и торговли Александр Черевко. - Всегда были нерадивые студенты, которые поступали и плохо  ходили на занятия. Кто-то из девочек влюбился, кто-то из мальчиков что-то услышал и  уехал куда-то зарабатывать. Это жизнь, а в жизни бывает всякое. Естественно, если  кто-то не готов сдать сессию - их могут отчислить.
 
Что делать с нерадивыми студентами, в вузах не знают. А "Комсомолка" нашла  родительницу, дочка которой в прошлом году поступила в харьковский вуз. Занятий почти не посещала, честно получала стипендию и продержалась до декабря. История   повторилась в нынешнем году, но уже в киевском университете.
 
- Подозреваю, нечто похожее может случиться и в 2013-м. А что я могу поделать?  Может, ребенок ищет себя? - только и разводит руками мама девушки. - Теперь мы  боимся, не заставят ли нас возмещать деньги, которые дочери заплатили в качестве  стипендии в двух вузах...