Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковская мэрия пообещала сберечь памятники

Исполком Харьковского горсовета озвучил сегодня заявление, которое, похоже, является ответом на подозрения националистов в причастности властей к исчезновению памятного знака УПА из Молодежного парка в центре города.
 
"Сегодня в Харькове радикально настроенные шовинисты, исповедующие фашистские ценности, пообещали разрисовать памятники, символизирующие победу нашего народа в Великой Отечественной войне, свастикой, - сказано в обращении. - Харьковский исполнительный комитет расценивает подобные заявления как безответственные. Их единственная цель – любыми способами привлечь внимание к своей политической силе, которая не пользуется популярностью у харьковчан".
 
Отметим, что официальной информации о "художественных" планах нигде не озвучивалось. Тем не менее, мэрия попросила правоохранителей взять под охрану все памятники, символизирующие победу народа в Великой Отечественной войне.
 
"Каждый, кто посягнет на святые для харьковчан памятники, будет найден и наказан в строгом соответствии с законом, - предупредили в мэрии. - Мы уверены, что анонсированные шовинистами акции не найдут поддержки среди харьковчан. И просим каждого, кто станет свидетелем попытки такого надругательства, не оставаться равнодушными и сообщать о подобных инцидентах городским властям и правоохранительным органам".
 
Напомним, в ночь на 26 апреля в центре Харькова исчез массивный памятник знак УПА. Гранитную стелу снесли с помощью тяжелой строительной техники, следы которой остались на месте происшествия. Милиция уже ищет злоумышленников.