Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исторический музей упрячут в стеклянный куб

Исторический музей упрячут в стеклянный куб
Фото: Мы уберем с площади красный и вернем ту цветовую гамму, которая была до революции, - пообещал Сергей Чечельницкий. Фото автора и с официального сайта Харьковского горсовета.

Над восточным фасадом, который сегодня выходит на площадь Конституции, архитекторы предлагают возвести стеклянный куб, где смогут размещаться выставки скульптур, галереи, арт-кафе и даже оркестр. На эту же сторону будет перенесен и парадный вход. Опираться сложная конструкция будет на бетонные "деревья". Кроме того, по проекту планируется перекрасить стены здания в золотисто-желтый цвет, а крышу - в зеленый, в тон окружающим постройкам.
- Таким образом, мы уберем с площади красный и вернем ту цветовую гамму, которая была до революции: все бекетовские здания были именно золотистого, светлого цвета, дом Дворянского собрания - тоже, - напомнил главный архитектор города Сергей Чечельницкий. - То есть площадь получит изначальное цветовое решение, а новый стеклянный вход еще и оживит ее.
 

Стеклянная "триумфальная арка" может появиться через 2 года. Фото автора и с официального сайта Харьковского горсовета.

Авторы проекта во главе с Татьяной Поливановой не скрывают: следовали примеру европейских городов, которые при помощи стекла и бетона придают старинным зданиям новое, современное звучание. Правда, чтобы поменять местами парадное крыльцо экс-ломбарда (на ул. Университетской) с дворовым фасадом (который как раз и выходит на пл. Конституции) внутри музея придется провести настоящую революцию, в том числе и перенести в другое место туалеты, но архитекторы уверяют, что это не проблема.
Предложенные автором идеи понравились не только архитекторам, но и мэру, который нечасто бывает на градсоветах.
- Новый фасад Исторического музея удачно впишется в реконструированную площадь  Конституции и даст второе дыхание самому музею, привлекая людей, - отметил Геннадий Кернес. - Это общее дело городской и областной власти, и мы готовы реализовать этот проект.
Правда, директор исторического музея Владимир Цибулев переживает, что новая конструкция окажется довольно сложной в эксплуатации и недоумевает, как придется ее отапливать и мыть.