Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков внезапно закрыли на карантин

ОРЗ подкралось незаметно
 
Харьков неожиданно расхворался. В это верит городская санэпидслужба, а также чиновники мэрии и облгосадминистрации. В понедельник по всему региону неожиданно объявили карантин. В Первой столице  запретили все массовые мероприятия до особого распоряжения городского головы  – в том числе развлекательные и спортивные.
 
Распоряжение Геннадия Кернеса об ограничении массовых акций появилось на сайте мэрии в понедельник 25 ноября, однако датировано оно 22-м ноября. А ровно за день до этой даты, 21-го, городская санслужба отчиталась о том, что заболеваемость ОРЗ в городе – в шесть раз ниже эпидпорога и в три раза ниже обычного сезонного уровня.
 
Эти данные подтверждает и информационный бюллетень Минздрава. В отчете за 19 ноября Харьковская область выглядит самой здоровой: у нас чуть меньше 14-ти больных на 10 тысяч населения. Темпы роста заболеваемости по региону – тоже одни из самых  низких в Украине. И вдруг – мы стоим на пороге эпидемии?
 
- Эпидпорог в Харьковской области не превышен, - успокоила "Комсомолку" руководитель Госсанэпидемслужбы в Харьковской области Татьяна Колпакова.
Тем не менее, чиновники решили обеспокоиться.
 
- По сравнению с прошлой неделей рост заболеваемости составляет 70%, - говорит директор департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан. - Пока имеем дело с первым этапом подъема сезонной заболеваемости, которое связано с распространением  вируса среди жителей области и погодными условиями. Если сейчас не предпринять  ограничительные меры, рост будет более существенным.
 
В Харькове, по словам и. о. начальника городской Госсанэпидемслужбы Николая Чигринца, за прошедшую неделю заболело 1628 человек. Это все еще в три раза меньше эпидпорога.
 
Опера и драма не отменяются 
 
Страх перед ОРЗ, обуявший мэрию, перекинулся и на Качановскую исправительную колонию. В понедельник к главной больной страны Юлии Тимошенко не пустили супругов Луценко и Арсения Яценюка, во вторник от ворот поворот дали ее защитнику Сергею Власенко и дочери экс-премьера. Причина все та же – карантин.
 
- К начальнику Качановской исправительной колонии обратился исполняющий  обязанности главного врача ЦКБ "Укрзалізниці" с просьбой максимально ограничить  посещение территории лечебного учреждения, - объяснили пенитенциарщики на своем сайте.
 
Но ограничения, похоже, коснулись не всех клиник. В Харьковской областной клинической больнице родственники спокойно заходят к пациентам.
 
- У нас в отделении лежит женщина, которая не поднимается после операции: к ней каждый день приходят дети, - рассказывают пациенты больницы.
 
Что касается массовых мероприятий – то и с ними все в порядке. В понедельник театр  Пушкина пышно отметил 80-летие, в опере тоже идут все запланированные спектакли.
 
- Мы не получали никакого особого распоряжения, - рассказала директор ХНАТОБа Любовь Морозко.
 
На сайте мэрии в анонсах висят объявления о праздновании Хануки и церемонии награждения победителей конкурса "Высшая школа Харьковщины".
 
- Речь (в распоряжении городского головы. - Ред.) идет о залах, рассчитанных больше, чем на 1000 человек, - уточник директор департамента  по делам информации Юрий Сидоренко. – У нас таких залов практически нет.
 
А в это время
 
За евроинтеграцию ратовали в масках
 
В понедельник на площади Свободы собрались немногочисленные  сторонники интеграции с ЕС – не более 100 человек. Многие из митингующих были в медицинских марлевых масках с надписью "ГЕПАтиту нет". Так они протестовали против введения карантина. В мэрии считают, что это собрание было незаконным. Тем не менее, собравшихся никто не разгонял.