Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народ предложил альтернативные места для храма Жен-Мироносиц

Скандал вокруг строительства храма Жен-Мироносиц в сквере Победы за Зеркальной струей набирает обороты. Там, на трех гектарах земли, власти разрешили возвести 45-метровую 9-купольную церковь с подземным паркингом. Это вызвало бурю протеста у местных жителей и защитников зеленых насаждений.
 
Пока активисты протестуют, устраивая акции на месте стройки, креативные граждане  фонтанируют идеями архитектурного характера. Народ начал выкладывать в социальных сетях  фото-приколы с картинками, где предлагаются совершенно безумные места для установки нового храма. С помощью фотошопа шутники "примерили" эскизный проект будущей церкви к различным достопримечательностям Первой столицы. Пользователи Интернета смогли оценить,  как будет смотреться храм Жен-Мироносиц на месте мэрии, вместо памятника Ленину на площади Свободы и даже на крыше оперного театра.
 
Тем временем, акции протеста за Зеркальной струей продолжаются: в понедельник вечером  группа молодежи ворвалась на огражденную стройплощадку. Наряд милиции пытался прогнать активистов, но четверо парней умудрились затеряться в недрах площадки и оседлать  строительный кран. Двое из них забрались в кабину крана, еще парочка залезла на крышу.
 
Когда кран стал выезжать со стройплощадки, а демонстранты бросаться под колеса, милиция еле  сдержала напор. При этом правоохранители смогли задержать двух самых активных митингующих.  Следующий массовый протест возле стройплощадки запланирован на субботу, 30 ноября.