Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что городу пообещали на 2014-й: достроят метро, покажут д'Артаньянов, закончат перестройку на Салтовке

"Победу" хотят успеть к осени 
 
30-ю станцию харьковской подземки активно строят: в мэрии мечтают сдать ее ко  Дню города.
- Техника и технологии позволяют метростроителям работать даже зимой, - бравируют чиновники.
Правда, нет стопроцентной гарантии, что 400 миллионов гривен от продажи стадиона "Металлист" (а именно за счет этих денег и жива стройка) удастся получить в полном объеме – сделка  оспаривается в суде. Тем не менее, 37 миллионов на "Победе" уже освоили.
 
Шансы успеть (по версии "КП") – 50 %.
 
"Харьков-Арену" закончат в декабре
 
Если верить подрядчикам, строительство главной арены Евробаскета-2015 идет быстрее, чем в других городах Украины, принимающих чемпионат. Главный инвестор спорткомплекса Сергей Курченко обязался вложить в нее 280 млн грн, и слово пока держит:  строительство продолжается даже зимой, а рабочим дадут отдохнуть только на Новый год.
 

Шансы успеть – 90 %.
 
Подземные переходы – к марту

Большая перестройка на Салтовке порядком всем надоела, но городские власти  обещают, что люди страдают недаром, и все вот-вот устаканится. Вторят им и в компании, которая строит подземные переходы у метро "Героев Труда".
- До конца 2013-го выполним все бетонные работы, после начнем дорожные, - уточнил  директор компании-застройщика. – Одновременно идет строительство трамвайного переезда.
Судя по тому, что частично новые тоннели уже накрыли, к заявленному сроку должны управиться.

Шансы успеть – 95 %.
 
Сдадут ядерную установку

Вокруг строительства в Пятихатках ядерной установки было сломано много копий, а  потом все затихло. Объект строят быстрыми темпами.
- Из различных стран мира уже везут оборудование, которое будут здесь собирать,  устанавливать и испытывать, - сообщил первый вице-губернатор Харьковской области Валентин Дулуб.
Объект строится на деньги американцев, поэтому сложностей с финансированием здесь не ждут.
 
Шансы успеть – 80 %.
 
Обновят половину Московского проспекта
 
Московский проспект значится у чиновников как основная магистраль харьковского Евробаскета-2015. Реконструкция здесь началась с вырубки деревьев на разделительной полосе. В дальнейшем начнут обновлять Московский путепровод, светофоры и прочие  составляющие дорожной сети. Но в следующем году сделают не все.
- Я поставил задачу до конца 2014-го дойти до улицы Харьковских дивизий, - заявил мэр Харькова Геннадий Кернес. – А уже потом работы развернутся в сторону окружной дороги.
Шансы успеть – 75 %.
 
Приедут Боярский и Алферова
 
Кинофестиваль "Харьковская сирень" в 2014-м будет посвящен роману Александра  Дюма "Три мушкетера".
 
- Приедут Жерар Барре, сыгравший д'Артаньяна во французской версии фильма, и Михаил Боярский, - делятся планами организаторы. – Согласились на участие "Констанция" Ирина Алферова и "Портос" Валентин Смирнитский. Готов приехать и создатель нового фильма о трех мушкетерах Сергей Жигунов. Будет также почетный президент кинофестиваля Милен  Демонжо, которая в свое время сыграла Миледи.

Шансы успеть – 99 %.
 
Испытают "умные светофоры"

Мэрия внедрит автоматизированную систему управления дорожным движением.  Задумка простая, но эффективная: видеодетекторы следят за транспортными потоками и при  необходимости "разгружают" улицы с помощью нужных сигналов светофора. Пилотный  проект испытают в центральных частях города: он объединит 37 светофоров на ул. Сумской и пр. Гагарина.
Единственное "но": новая система весьма дорогостоящая, поэтому не факт, что внедрят ее  быстро.

Шансы успеть – 70 %.
 
Проведут международный марафон

Геннадий Кернес уже прославился как самый спортивный мэр Украины, пробежав  летом половину марафонской дистанции (21 км за менее чем два часа). В 2014-м он решил пойти дальше и анонсировал проведение в Харькове международного марафона. Его маршрут уже лицензировали.  Марафонцы побегут по пр. Ленина, Пушкинской, Сумской и их окрестностям.
 

Шансы успеть – 95 %.
 
Филармонии дадут денег

Культурный долгострой Харькова не могут довести до ума семь лет. Для нового органного зала уже и инструмент дорогостоящий купили, но установить его все еще негде. Филармонический комплекс готов процентов на 60. Чиновники обещают свет в конце  тоннеля в 2014-м, если объекту дадут обещанные от продажи стадиона "Металлист" 140  миллионов гривен.

Шансы успеть – 15 %.
 
Привезут жирафов
 
Если все "срастется", к концу следующего года Харьковский зоопарк получит длинношеих обитателей африканских саванн. Чтобы привезти в город животных, нужно подходящее жилье для них. В этом году уже выбрали место для Дома жирафа, наметили фундамент, но для будущего 15-метрового стеклянного строения не появился даже каркас. Загвоздка традиционная: нет финансирования.
Если Дом жирафа построят, животных нам дадут бесплатно.

Шансы успеть – 25 %.
 
фото: сайт Харьковского горсовета, сайт филармонии, сайт Харьков-арены, архив "КП".