Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В палатках МЧС греют по 500 человек в день

В палатках МЧС греют по 500 человек в день
Фото: Переводчицу из Мерефы Светлану Сосонную гостеприимство спасателей очень порадовало. Фото автора.
В палатку заходят жители пригорода
 
Большая армейская палатка возле выхода со ст. м. "Холодная Гора" официально названа "Пунктом обогрева № 1" (так гласит соответствующая табличка у входа). Внутри - стол и лавочки, температура не ниже ноля и трое "клиентов": две женщины и мужчина. В палатке дежурят два спасателя, которые подбрасывают дрова в печку и наливают горячий чай из кипящего электрочайника.
- Вчера здесь согрелись 130 человек, а сегодня с шести до десяти утра уже 35 человек было, - рассказывает сотрудник МЧС Виталий Свид. - Контингент разный. Есть и нормальные с виду, и похожие на бомжей.
Типичный для пункта обогрева случай — как у переводчика из Мерефы Светланы Сосонной.
- Зашла погреться, пока не приехала маршрутка, - говорит девушка. - Здесь хорошо, люди гостеприимные, сразу же чай предложили.
Учитывая, что в городе установлено три мобильных пункта обогрева (еще возле станций "Пролетарская" и "Центральный рынок"), в день общими усилиями удается не дать замерзнуть примерно четырем сотням людей.
Любопытно, что предприниматели, торгующие разным добром буквально в нескольких метрах от "Пункта № 1", полезным соседством не злоупотребляют.
- Какой смысл туда идти? - пожимает закутанными в шубу плечами торговка трикотажем. - Если бы там постоянно сидеть, а не на 10 - 15 минут...
 
В таких палатках можно спокойно дожидаться своих автобусов, не рискуя простудиться. Фото автора.
Бесплатный чай нюхом чуют
 
Помимо "теплых" палаток МЧС, в Харькове работают и пункты бесплатного горячего питания. Ничего сложного: обыкновенные киоски и кафе, которым поручили угощать горячим напитком всех, кто об этом попросит.
Одна из таких "точек" - киоск на ул. Отакара Яроша, 23. Никакой подсказки, что здесь раздают чай, нет, но люди об этом знают.
- За сегодня уже пять человек подходили, - говорит продавец Юля. - Даже не представляю, как они узнали. В принципе, мы и в прошлом году так же работали, может, запомнили. Наша задача - чаем обеспечить, а о какой-то вывеске нам ничего не говорили.
Всего по Харькову пунктов бесплатного горячего питания пообещали открыть почти три десятка. Большинство адресов - в Дзержинском и Московском районах. Рассчитаны они, конечно, в большинстве своем на бездомных посетителей, но в горячем напитке не откажут любому прохожему - ведь по такой погоде каждому хочется согреться.
 
Кстати
 
Смертей от холода пока нет
 
Ответственные за оперативную информацию Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации сообщили "Комсомолке", что в 2012 году еще не фиксировали смертей от переохлаждения.
- За 27 дней января таких нет, - уточнил первый заместитель начальника ГУ по ЧС Владимир Фадеев.