Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Маршрутка врезалась в автовышку: погибла пассажирка, стоявшая у двери

Маршрутка врезалась в автовышку: погибла пассажирка, стоявшая у двери
Фото: Бок автобуса будто вырезали автогеном. Фото МГ "Объектив".
Шокирующее зрелище наблюдали вчера в полдень жители дома № 41 по ул. Деревянко. Заполненный людьми маршрутный автобус № 263, ехавший от Сумской в сторону ул. Балакирева прямо перед их окнами врезался в автовышку, стоящую на обочине - рабочие собирались развешивать на столбах рекламные баннеры Евро-2012. Картина на месте происшествия впечатлила даже сотрудников ГАИ.
- Лежит грузовик на боку и полностью разорванная маршрутка, - описывает старший инспектор отдела городской автоинспекции Олег Никоненко. - 42-летний водитель автовышки не пострадал.
На место происшествия выехало несколько машин скорой помощи, в зоне ДТП образовалась пробка.
- Ужасное зрелище, - рассказывает на местном форуме стоящий в пробке водитель, - видел, как женщину всю в крови несли в "скорую", при мне две "скорые" отъехали.
Однако медицинская помощь понадобилась далеко не всем.
- Одна пассажирка погибла не месте, ее возраст пока не установлен, на вид 40 - 50 лет, - комментирует Никоненко, - десять человек, включая водителя маршрутки, доставлены в больницу, две женщины в реанимации.
Наверняка определить, где находилась во время движения погибшая фактически не возможно – правый бок маршрутки отсутствует, будто вырезан автогеном. Скорее всего, женщина стояла у двери, поэтому основной удар пришелся на нее. Все сидячие места в маршрутке, по словам очевидцев аварии, были заняты, и пассажиров, сидевших в правом ряду, спасло только чудо.
Кстати, 24-летний водитель автобуса, можно сказать, отделался легким испугом – врачи "скорой помощи" застали парня с ушибами и в шоковом состоянии. Ему сделали успокоительный укол и увезли в больницу отдельно от других пострадавших.
Что стало причиной ДТП, еще разбираются следователи. Начальник департамента транспорта мэрии уверяет, что автобус прошел обязательный техосмотр и с утра выехал на маршрут технически исправным. По словам очевидцев, водитель автобуса пытался объехать автовышку, но не рассчитал расстояния. А дорожные инспекторы предполагают, что маршрутка ехала с превышением скорости.
 
Комментарий автоинструктора
 
"Категорию D (водитель автобуса) можно открыть с 21 года"
 
- 24-летний парень вполне имеет право сесть за руль маршрутного автобуса, если он имеет права соответствующей категории, - объясняет преподаватель одной из автошкол Харькова Алексей Мирошник. – Категорию D (водитель автобуса) можно открыть только с 21 года, но до этого человек должен пройти все ступени – получить права категории С и Е, иметь три года непрерывного стажа вождения.