Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковских медиков в экстремальных ситуациях спасают кнопки, а соцработников - туфли без каблука

Харьковских медиков в экстремальных ситуациях спасают кнопки, а соцработников - туфли без каблука
Фото: Кареты "скорой помощи" оборудовали сигнализацией в 2008 году, пока другие регионы не позаимствовали это начинание. Фото: архив «КП».
Нападений на врачей стало меньше
 
После кровавой трагедии в Запорожье, когда сумасшедший убил девушку-фельдшера, страх поселился и в сердцах харьковских медиков. Многие понимают, что на месте погибшей коллеги мог оказаться каждый из них.
 
- Чаще всего "непонятки" возникают с наркоманами и психически больными пациентами, - утверждает сотрудница "скорой", которая не пожелала представиться. - Был случай, когда "скорую" вызвали мучающиеся без дозы наркоманы-мажоры. Когда к ним зашла девушка-фельдшер, парни начали угрожать ей ножом и требовать укола. Девушке удалось вырваться, хотя волосы и встали у нее дыбом.
 
С 2008 года все члены медбригад "скорой помощи", а также приемные отделения больниц  оснащены тревожной кнопкой. Медик в любую минуту может воспользоваться ею – сигнал через спутник поступит в специальную комнату в клинике, оттуда уже на место происшествия вызывают милицию.
 
- Это дало результаты. До 2008 года на медиков нападали по 12 - 13 раз в году, а за последние пять с половиной лет у нас только 11 таких случаев, - говорит замгубернатора Харьковской области Игорь Шурма.
 
Кроме того, харьковские медики застрахованы на случай непредвиденных ситуаций. Пока эту систему ни одна из областей не позаимствовала. 
 
Золото не носить, шпильки не надевать
 
Социальные работники, в отличие от медиков и своих заграничных коллег, не застрахованы. Люди, с которыми им приходится работать, могут быть и алкоголиками, и наркоманами, и просто агрессивными и неадекватными. На этот случай у сотрудниц центра "Доверия" -  а женщин на этой опасной работе 99 % - есть свод правил поведения.
 
- Когда мы инспектируем семьи, не надеваем туфли на высоком каблуке, чтобы можно было быстро убежать в случае опасности. Кроме того, запрещено носить драгоценности и пользоваться мобильными телефонами дорогих моделей на глазах у "клиентов" - чтобы не искушать, - рассказала руководитель центра Татьяна Дроздова.
 
Социальные работники всегда ходят в неблагополучные семьи группами по два-три человека, а если поступил сигнал о насилии в семье – берут с собой участкового. 
 
Суды охраняют рамки, а правозащитников -  психологи
 
После зверского убийства семьи судьи Владимира Трофимова в декабре прошлого года охрану зданий Фемиды усилили. Сейчас райсуды оборудованы турникетами, металлоискателями, у входа дежурит охрана. Но усиленно проверяли всех входящих только в первые недели после убийства – сегодня можно спокойно пройти мимо охраны.
 
Почти не защищены от нападений и правозащитники. По долгу службы им приходится принимать не только психически здоровых людей.
 
- Зовем психолога в кабинет, и он уже разбирается, что из рассказа клиента – бред, а что – правда, - говорит член Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко.
Успокаивают разбушевавшихся клиентов разговорами – другой защиты у юристов нет.
 
Мнение правозащитника
Пистолет не защитит
Ношение оружия может только повредить людям рискованных профессий,  считают в ХПГ.
 
- У нас закон о самообороне очень размыто написан. И я сталкивалась с такими случаями, когда человек думает, что он действовал в рамках самообороны, а его осудили по статье "предумышленное убийство", - говорит Людмила Клочко.