Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков притягивает к себе стихию

Харьков притягивает к себе стихию
Фото: Горожане начинают привыкать к природным катаклизмам. Месяца не проходит без ураганов и бурь. Фото с сайта kharkovforum.com
ЧП по голливудскому сценарию
 
Стихия пощадила только Дзержинский и Ленинский районы, где не зафиксировано ни одного упавшего дерева. Всего их по Харькову повалило почти под сотню. Основной удар пришелся на ул. Блюхера, здесь в районе школы № 107 пришлось убирать сразу 13 растений. Количество сломанных веток даже не подсчитывали.
По данным мэрии, стихия прибавила работы не только "зеленстроевцам". "Горсвет" устранял обрывы сетей наружного освещения, транспортники освобождали заблокированные трамваи, газовики ремонтировали поврежденные трубы.
Спасатели сообщили о двух пожарах, причиной которых стал удар молнии. На ул.  Балканской разряд угодил в недостроенное здание, а на ул. Октябрьской революции  ЧП произошло будто по голливудскому сценарию.
- Молния попала в дерево, оно упало на электропровода и газовую трубу, - описывает случившееся Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области. - Треснула труба, заискрились провода, от искры загорелся газ. Начался пожар, даже крышу успело прихватить до приезда пожарных.
В Харькове во время разгула стихии, к счастью, никто не погиб, а в пригороде молния убила пастуха.
 
Ветер достиг 33 м в секунду
 
В Харьковском Гидрометцентре "Комсомолке" сообщили, что причиной непогоды стал холодный фронт, который проходил над городом.
- В некоторых районах эти явления достигали стихийной силы, - поясняет Евгения Ляшенко, заведующая сектором метеопрогнозов. - Ни одна метеостанция Харьковской области этого не "схватила", но с помощью шкалы Бофорта по визуальным оценкам (разрушения, вырванные деревья) мы можем судить, что ветер достигал скорости 33 метров в секунду. Это ураганная сила.
Синоптики вспоминают, что в 2012-м такой сильный ветер был 14 июня в Валковском районе, где срывало крыши и выворачивало деревья. В Харькове тогда на всякий случай закрыли фан-зону. А 4 июля прошлого года в Харькове была зафиксирована сила ветра в 36 м/с плюс наводнение на Салтовке.
- На ближайшие выходные стихия не прогнозируется, - успокаивают в Гидрометцентре. - Небольшие дожди в Харькове ожидаются, но без перебора.
 
Виноваты автомобили и фабрики
 
По словам специалистов по погоде, участившиеся в последнее время  стихийные "нападения" вполне объяснимы с научной точки зрения.
- Город сам по себе несет излишние ядра конденсации (взвешенные в атмосфере жидкие или твердые частички, которые начинают образовывать облака — Ред.). - отмечает Евгения Ляшенко. - Город - более грязный район, он всегда привлекал  осадки. Все это не просто так, человек влияет на природу. Автомобильные выхлопы, заводы и фабрики - все это дает большое количество ядер конденсации. Поэтому дождь в Харькове более вероятен, чем за пределами города.
 
Кстати
 
Фан-зона установила антирекорд
 
За последний месяц главная фан-зона Харькова на площади Свободы трижды подвергалась атакам стихии. Первый раз 5, июня еще на этапе строительства, когда ветер повалил недоукрепленные ограждения и торговые палатки. 14 и 26 июня непогода заставила фан-зону закрыться. Оба раза территория футбола не пострадала: электропитание, ограда, палатки и VIP-сектор выдержали. Единственная  неприятность - концерт, который был запланирован на 26 июня, организаторы перенесли на 30 июня.