Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощание с Евро: волонтеров отблагодарят подарками, а на закрытии будут зажигать Руслана и ди-джеи из Швейцарии

Прощание с Евро: волонтеров отблагодарят подарками, а на закрытии будут зажигать Руслана и ди-джеи из Швейцарии
Фото: Иностранцы были приятно поражены радушием харьковчан и красотой девушек. Фото из архива КП.
Справились так, как никто не ожидал
 
- Вся инфраструктура, которую приобрел Харьков, опыт, который получили медики, работники правоохранительных органов, бизнесмены и простые харьковчане, будут приносить нам пользу долгие годы, - резюмировал губернатор Михаил Добкин. - Мы справились с очень сложной, амбициозной задачей на самом высоком уровне - так, как от нас никто не ожидал.
Представители УЕФА, по словам чиновников, не высказали харьковчанам ни одного замечания.
- Естественно, что и стадион, и аэропорт, и гостиницы, и дороги никуда не денутся и прослужат не один год, - заверил "КП" Александр Нечипоренко, директор департамента мэрии по вопросам подготовки к Евро-2012. - Более того, вся эта инфраструктура может быть задействована во время Евробаскета, который намечен на 2015 год.
По словам Нечипоренко, к требованиям УЕФА харьковчане по неопытности отнеслись даже слишком серьезно – в итоге один из терминалов в аэропорту и огромный паркинг у стадиона были практически не задействованы.
 
Отметилось 154 тысячи фанов
 
Справился город и с наплывом многочисленных болельщиков, и с их размещением. Иностранцы были настолько впечатлены украинским радушием, что не поленились оставить свои позитивные отзывы и на сайтах, самодельных плакатах и всевозможных благодарственных книгах.
- В Харькове с 8 по 18 июня побывало более 154 тысячи болельщиков, - отметил Александр Нечипоренко. - В их числе - несколько десятков тысяч голландцев, около 10 тысяч немцев, до четырех тысяч португальцев и где-то три тысяч датчан. Кроме того, у нас успели погостить фанаты из России, Польши, Израиля, Японии, Канады, Австралии, США и других стран.
 
В городе началась "голландомания"
 
Сегодня в фан-зоне на площади Свободы с грустью вспоминают о голландских болельщиках, которые устроили для харьковчан невероятный  праздник.
- Жители из страны тюльпанов настолько заразили всех оранжевым настроением, что у нас началась настоящая голландомания. В итоге нарядившихся во все оранжевое харьковчан с трудом можно было отличить от иностранных болельщиков, - улыбается представитель организаторов фан-зоны Татьяна Острогляд. - Заряд бодрости и позитива до сих пор ощущается, более того  он постоянно подогревается новыми мероприятиями и концертами.
 
Подробности
 
В воскресенье устроят рок-фестиваль
 
Так кроме регулярных предсказаний хорька Фреда, который в последнее время с прогнозами практически не ошибался, в фан-зоне можно будет не только посмотреть финальные матчи, но и поучаствовать в конкурсах.
- 28 июня у нас можно будет посмотреть трансляцию полуфиналов Испания – Португалия и Италия – Германия, а в 20.00 начнется выступление музыкантов из Швейцарии - DJ SET от DJ George, - приглашает Острогляд. – На 29 июня у нас запланирован День волонтера. Всех ребят, которые помогали во время Евро-2012 в фан-зоне ожидает море подарков, концерт и мероприятия от спонсоров.
А вот 1 июля, в день закрытия еврочемпионата, оператор фан-зоны обещает устроить Харьковский рок-фестиваль, где выступят коллективы eli:cate, Кривоструй, MORJ и Сезон загона. Также ожидается, что на сцене снова зажгут ди-джеи из Швейцарии и Руслана.