Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У "Ники на шаре" обнаружилась копия в Бишкеке, а ЦПКиО остался без Горького

У
Фото: Так выглядел памятник Свободы в столице Киргизии. Фото из архива КП и с сайта kloop.kg
Автор не видит плагиата
 
У монумента Независимости, который открыли на прошлой неделе на площади Конституции, нашелся "двойник". Оказалось, в столице Киргизии десять лет простояла скульптура, как две капли воды похожая на Нику. Первыми на схожесть обратили внимание пользователи социальных сетей. Они-то и выложили изображение скульптуры "Эркиндик" (Свобода), правда, в июле 2011 года летящую женскую фигуру заменили конной, киргизы решили увековечить главного героя эпоса "Манас".
Схожесть прослеживается и в пропорциях шара с девушкой, и в крыльях, и  даже в дополнительной детали – харьковская Ника держит в левой руке веночек, киргизская Свобода – что-то напоминающее солнышко. Единственное существенное отличие: памятник в Бишкеке стоял на более высоком постаменте.
Автор нового памятника Александр Ридный ничего странного в том, что у Ники нашелся "двойник", не видит.
- Такая композиционная схема очень распространена в Европе, это целый жанр в искусстве, - утверждает сам скульптор. - Это не плагиат. Была перелопачена  куча скульптур и сделана своя. Я сам придумал.
Опрошенные нами специалисты подтверждают: идеи могут повторяться. Например, наши "пятеро из ломбарда" (их разобрали на части, чтобы когда-нибудь собрать в сквере на ХТЗ) и молодогвардейцы в Краснодоне: тот же мотив, схожая "сценка", те же знамена...
 
Найти отличия между монументом на площади Конституции и его "двойником" непросто. Фото из архива КП и с сайта kloop.kg
Писателя поселят в Куряжской колонии
 
Памятнику Горькому, стоявшему на главной аллее одноименного парка, не суждено вернуться на свое место. Пролетарский писатель не вписался в концепцию "Диснейленда". Сейчас на месте бывшей скульптуры установлена симпатичная, но не имеющая отношения к прежнему названию белочка. Памятник Горькому, напомним, убрали из парка в начале 2011-го и долго думали, что с ним делать дальше.
- Горького в парке больше не будет, - однозначно заявили нам сотрудники зоны отдыха. - Скульптуру должны были передать в Куряжскую колонию.
В пенитенциарной службе Харьковской области "Комсомолке" подтвердили, что памятник Горькому теперь стоит на территории исправительного учреждения.
- Воспитанники колонии уже привели скульптуру в порядок, - уточнили пенитенциарщики. - Первого сентября ее откроют официально и торжественно.
 
В тему
 
Зону отдыха могут переименовать
 
В городской топонимической комиссии не исключают, что Центральный парк культуры и отдыха имени Горького может поменять название хотя бы из-за отсутствия там Горького. По нашим данным, эта идея обсуждалась с мэром.
- На сегодняшний день вопрос пока не выносился, - отметил секретарь топонимической комиссии мэрии Алексей Хорошковатый. - Теоретически переименовать можно. По большому счету, предложения могут подавать обычные граждане, и мы рассмотрим. Но вряд ли парк будет "имени Белочки" или что-то в этом роде. Может быть, просто Центральный городской парк. "Парк культуры и отдыха" - это как бы атавизм прошлых времен.