Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Автоперевозчиков оштрафовали почти на полтора миллиона

 С начала года сотрудники налоговой службы успели 121 раз проверить перевозчиков пассажиров и грузов в Харькове и области. Нарушений не было у десяти, остальных оштрафовали в общей сложности на 1,3 млн грн. Почти 30 % выявленных нарушений - это работа  без соответствующей лицензии.
- Проблема нелегальных и "серых" перевозчиков приобрела острый социально-экономический характер, - сурово отметил глава ГНС в Харьковской области Андрей Роздайбеда. - Они не только уклоняются от уплаты налогов, наносят вред госбюджету, ставят в неравные условия коллег по рынку, но и несут  реальную угрозу здоровью и жизни людей.
Представители Харьковского предприятия автобусных станций скептически относятся к отчетам налоговиков, отмечая, что количество нелегалов на междугородных маршрутах продолжает расти, несмотря ни на что.
- Пойдите к Южному вокзалу и увидите нелегалов на Белгород, Кременчуг, Черкассы, Полтаву, Сумы... Все это давно известно, - разводит руками  заместитель директора предприятия Олег Болдырев. - Каждый час, например, идет автобус на Сумы или на Черкассы, а у нас с автостанции легальных рейсов всего два. Они уже заполонили настолько, что у легальных перевозчиков в  несколько раз меньше объемов.
По словам транспортников, вычислить нелегального перевозчика просто - по размерам техники. Если на расстояние свыше 150 км выезжает микроавтобус, значит везет нелегал.
- Почти каждую неделю сообщают о том, что разбился очередной микроавтобус, - возмущаются официальные перевозчики. - Они бьются, но никто ничего не делает. Допустим, на Южном вокзале нелегалов видно невооруженным глазом, они даже визитки с расписанием рейсов раздают. Но кого поймала налоговая? Это все - очковтирательство.
В то же время эксперты отмечают, что на внутриобластных маршрутах нелегальную работу пресекает на корню транспортная инспекция, которая штрафует нарушителей на приличные для них суммы - 1 700 грн.
- А вот нехарьковскими перевозчиками (имеются в виду сумские, полтавские, - Ред.) должна заниматься транспортная инспекция по месту их дислокации, - отмечает Олег Болдырев.