Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец солдата Березюка хочет посмотреть в глаза убийце сына

Отец солдата Березюка хочет посмотреть в глаза убийце сына
Фото: Володю Березюка президент посмертно наградил орденом «За мужество» III степени. фото из соцсетей
 На этой неделе начался громкий судебный процесс. На скамье подсудимых - Сергей Руденко, который 22 марта вместе с братом напал на караулку воинской части А-1451. В результате налета погибли солдат срочной службы Владимир Березюк и один из братьев-налетчиков. Сергея Руденко лейтенант Олег Гурин и срочник Игорь Шило, которые в ту ночь с Березюком несли дежурство в карауле, смогли обезвредить. Военные связали преступника и передали его милиции.
Следствие довольно быстро выяснило мотивы преступников: на убийство они пошли из-за крупного долга.
- Они брали на реализацию партию товара на сумму 7 миллионов гривен. Для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, не нашли другого пути, как напасть на воинскую часть, чтобы завладеть оружием, которое потом планировали реализовать, - рассказал прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.
Сергея Руденко обвиняют по нескольким статьям: убийство, кража, незаконное обращение с оружием... Скорее всего, он получит пожизненный срок.
- Он заслуживает высшей меры наказания, - считает отец погибшего солдата Владимир Березюк. - Думаю, ему дадут пожизненное. Я очень в это верю...
Родители погибшего солдата давно в разводе, отец живет в Киеве, у матери - новая семья. От денег, которые выплатило Министерство обороны за погибшего при исполнении сына, Владимир Березюк отказался. Всю сумму, это 109 тысяч гривен, получила мама солдата Лариса Березюк. Женщина в суде заявила о 
о материальных претензиях к убийце своего ребенка, она подала иск на миллион гривен.
- Мне эти деньги не нужны вообще. Я от них отписался... Я планирую прийти в суд и посмотреть в глаза убийце. Если честно, я хотел бы его убить, - признался "Комсомолке" отец убитого.
 
В тему
 
В деле могут поставить точку быстро
 
Как быстро вынесут приговор Сергею Руденко, наши эксперты не могут спрогнозировать, однако учитывая общественный резонанс, могут поставить точку в деле в течение нескольких месяцев.
- Все зависит от объема материала, от сложности дела, от количества вызываемых в суд людей, от их явки, - отмечает адвокат Владимир Тимошенко. - Главное требование заключается во всестороннем и объективном  рассмотрении. Сроков как таковых нет. Бывает, что и за четыре-пять месяцев завершается, если раз в неделю заседают.