Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дверью электрички зажало шестилетнюю девочку

Форс-мажор произошел на станции "Маяк" под Изюмом. В тот вечер бабушка с дедушкой и шестилетней внучкой собирались уехать домой в Изюм. Когда прибыла электричка, взрослые начали подсаживать девочку, но не успели - дверь резко закрылась,  зажав малышке ногу. Хотя родные девочки еще стояли на платформе, электричка тронулась -  видимо, машинист в сумраке не заметил людей.
 
- Дедушка побежал за поездом, поддерживая испуганную внучку на руках, - рассказали в транспортной милиции. - Телесные повреждения получила и бабушка. Пытаясь помочь, она  упала на платформе. Увидев, что случилось, один из пассажиров сорвал стоп-кран.
 
Когда поезд остановился, взрослые с девочкой зашли в вагон, чтобы продолжить поездку. Медики серьезных травм ни у девочки, ни у ее бабушки не нашли.
 
По словам железнодорожников, обычно остановка электрички на небольших станциях длится  минуты две, и ответственность за подобные ЧП несет машинист.
 
- Что касается поездов, то стоп-кран обязан при малейшей угрозе срывать проводник, потому что он отвечает за жизнь и здоровье пассажиров, - подчеркивает председатель свободного профсоюза ЮЖД Александр Абросимов. - При этом часто сами пассажиры ведут себя расхлябано, рискуют своей жизнью ради "покурить".
 
Ответит ли машинист электрички за травму ребенка – пока неясно: ведется следствие.