Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После передела охотничьих угодий вход в леса могут закрыть

После передела охотничьих угодий вход в леса могут закрыть
Фото: Станет ли борьба с браконьерами эффективнее после нововведений пока никто не знает. Фото: форум сайт УООР
Оппозиция говорит о переделе
 
Охотничьи порядки в области меняются. С Нового года все угодья, которые до этого времени находились в ведении местного филиала Украинского общества охотников и рыболовов (УООР), перейдут к недавно возникшим коммунальным предприятиям  "Слобожанский охотник" - 1, 2, 3, 4 и 5. Можно было бы легко обойтись и одним, если бы не закон "Об охотничьем хозяйстве и охоте". Согласно ему, один пользователь не может владеть более чем 35 % охотничьих территорий. Вот большой пирог и нарезали на пять частей, выдав каждому из предприятий по 50 тысяч гривен из бюджета на расходы.
 
До последней сессии облсовета все угодья были в аренде у УООРа, это больше 80% территории Харьковской области. Общественная организация выдавала отстрелочные  карточки и силами своих егерей охраняла зверей от браконьеров. Теперь этим будут заниматься чиновники облсовета, вернее, назначенные ими люди в КП.
 
Решение сессии обеспокоило оппозицию. "Свободовцы" даже вышли на пикет протестовать против передачи угодий. БЮТовец Иван Варченко полагает, что началась новая волна земельного передела.
 
- Это фактически приватизация, и она началась полтора года назад, когда по 15-20 гектаров отдавались в частные руки сроком на 50 лет, - говорит депутат облсовета. –  Сейчас есть опасения, что через КП угодья будут переданы в частные руки, а речь идет почти о 3-х миллионах гектаров: это почти вся площадь области.
 
Под вопросом оказалось присутствие грибников и просто отдыхающих на территориях новых КП. По словам Варченко, есть немало примеров, когда в частные угодья посторонних не пускают вообще.
 
Егеря остаются на местах
 
До 1 февраля правила охоты в области не поменяются. В новом охотничьем сезоне карточки отстрела будут выдавать уже свежесозданные КП.
- Нам пока ничего неизвестно, что и как будет, - говорит старший егерь Первомайского района Николай Голосов.
 
В областном управлении УООР молчат: начальник на больничном, его заместителя не удалось застать на месте. Но в облсовете обещают – уооровцев не обидят.
- Руководящий состав предприятий мы предложили из того же общества охотников и  рыболовов, - заверил  председатель облсовета Сергей Чернов.
 
Но в администрации общественной организацией недовольны.
- Мы же прекрасно понимаем, что воспроизводством зверей УООР не занимался, что охраной угодий тоже не занимался, если где и процветало браконьерство, то там, где не было должного внимания, - разразился обвинениями губернатор Михаил Добкин на сессии облсовета. - А зверь, с одной стороны, под серьезным давлением браконьеров, с другой стороны – из-за отсутствия кормовой базы зимой, просто исчезал.
 
Браконьеров в области и правда, много, признаются в обществе охотников. Но только  потому, что у егерей нет законных механизмов борьбы с ними.
 
- Раньше мы могли сами составить админпротокол и обратиться в суд, - говорит Николай Голосов. – Сейчас обращаемся в милицию, там наши заявления регистрируют, а дальше, как правило, - ничего. Браконьерство сегодня – это увлечение богатых людей.
 
И пока у егерей нет законных полномочий для борьбы с браконьерами, создание новых предприятий ситуацию не изменит.
 
Кстати 
 
За убийство кабана никто не ответил
 
Яркая иллюстрация браконьерской безнаказанности – дело об убийстве самки кабана. В июне прошлого года охотники незаконно застрелили двухлетнюю самочку в Первомайском районе. Тогда для их поимки были привлечены силы ГАИ  и милиции. Но дело до сих пор не доведено до суда. По словам местных егерей, оно искусственно затягивается необязательными экспертизами.