Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елки города украшают женским бельем и футбольными мячами

Вокзальная - в стиле Евро-2012
 
В этом году на главном железнодорожном вокзале новогодним духом пропитана не только площадь, приятно удивляет и внутреннее убранство терминалов. От красоты в стиле Евро-2012 прямо-таки рябит в глазах в хорошем смысле этого слова.
- Наша главная 18-метровая зеленая красавица состоит из 400 сосенок, которые попали под санитарную рубку. Вокруг этой елки курсирует паровозик с машинистом Дракошей. Кроме того, работает зимний фонтан, в котором струи воды имитирует иллюминация, а вместо клумбы появилась световая композиция с логотипом Евро-2012, - рассказывает начальник пресс-центра ЮЖД Лилия Двоскина. - Внутри центрального зала у нас разместилась целая опушка из семи искусственных елочек. Это число неслучайно и символизирует удачу, счастье, здоровье и благополучие. Чтобы украсить все эти деревца в стиле Евро-2012, понадобилось около 300 игрушек в виде футбольных мячей.
Железнодрожники ответственно готовятся к чемпионату по футболу.
 
Бутиковая - в алых трусиках
 
В одном из харьковских бутиков нижнего белья зеленый символ Нового года нарядили собственным товаром. Алые бюстгальтеры и женские трусики вместо шаров и дождика не оставляют равнодушными случайных прохожих.
- Людям нравится, они подходят, фотографируются, - улыбается продавец магазина Виктория. - Одна бабуля подскакивает: "Как вы могли? Срамота! Снимите!" А молодежь говорит: "У вас елка, как после хорошей пьянки". Некоторые покупают вещи прямо с елки, и тогда нам приходится вывешивать новый товар. Украшать шарами и игрушками - как-то банально...
Такого же мнения придерживается и администрация торгового центра, где находится креативный бутик. Диво-символ с трусиками и лифчиками - вне конкуренции на внутреннем конкурсе на лучшую елку, гордятся продавцы.
Творчество персонала магазина нижнего белья не оставляет равнодушными покупателей.
 
Музейная — из соломы и вся в книгах
 
Креативщицы из Литературного музея на этот раз вместо елки решили установить соломенное "дерево". Сделали так называемые "паучки", стилизованные под елочку: одна конструкция - большая и несколько - поменьше, и нарядили их… книгами. Все деревца создавали научный сотрудник Литмузея Наталья Цимбал и студентки.
- В селах такие конструкции делали до конца XIX века, - вспоминает Татьяна Пилипчук, заведующая экспозиционным отделом Харьковского литературного музея. - У нас елочки получились простенькие, а вот мастерицы того времени из крохотных соломенных ромбов делали неимоверно красивые конструкции и вешали их на сквозняке, чтобы вся эта красота шевелилась, как живое существо.
По словам сотрудников Литмузея, у славян паучок считался творцом, который и сплел этот мир. Потом, когда приняли христианство, это существо стало носителем благих вестей, в том числе и о Рождестве Христовом.
- Отсюда, скорее всего, и повелась традиция плести под Новый год соломенных паучков, предполагает Пилипчук.
В селах такие конструкции делали до конца XIX века, - говорит Татьяна Пилипчук.
 
В тему
 
"Инопланетная" - из шаров
 
На площади Свободы рядом с огнедышащим драконом тоже можно увидеть необычные символы нового года.
- По проекту это футуристические скульптуры, но в народе их уже прозвали елками, - разводит руками скульптор Максим Сиваков. – Идея создать эти инопланетные деревья родилась у меня, когда мы с отцом заехали в один из гипермаркетов и увидели новогодние игрушки, упакованные в конус. И елки, и дракона сделали в рекордные сроки - за 20 дней.
Творение из шаров на площади Свободы народ окрестил елкой, хотя авторы его так не задумывали.
 
 
Фото авторов.