Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Детвора на санках въезжает в деревья и попадает под машины

Детвора на санках въезжает в деревья и попадает под машины
Фото: Харьковские спасатели гоняют детвору с рискованных склонов и родителям советуют не терять бдительность. фото: архив КП.
Берегись трассы и воды!
 
Разгар зимы – излюбленное время детворы, спуски и склоны в скверах и  дворах облеплены ребятней на санках. Зимние спуски не обходятся без несчастий. На днях восьмилетняя девочка неудачно съехала с холма за оперным театром. Ребенок на санках угодил прямиком под колеса "девятки".
- Ребенка отправили в больницу, - сообщили нам в городской ГАИ. - К счастью, серьезных травм девочка не получила, у нее черепно-мозговая травма и ушиб лица. Ребенка отпустили домой спустя два часа.
Пару лет назад зимние катания плохо закончились для студентки Кати Колесниковой. Девушка неудачно скатилась с горки и, ударившись головой о бревно, получила серьезную травму. К счастью, девушку спасли.
Практически все популярные места зимних катаний можно причислить к опасным. Если у подножья склона растут деревья, расположен водоем или трасса – нужно быть особенно осторожными.
- Одна из горок по улице Тимуровцев упирается в водоем. Несколько лет назад там мальчик на санках выехал на лед, провалился сквозь него и утонул, - уточняют в МЧС.
Харьковские спасатели сами при случае гоняют детвору с опасных точек и родителям советуют быть бдительными.
- В воскресенье вечером наши сотрудники гоняли 10 - 12 летних подростков, которые катались на санках с Белгородского спуска до ул. Шевченко, - поведал нам помощник начальника ГТУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - Там, правда, есть ограничитель, но его можно перелететь и выехать на дорогу. Погоняли не зря - уже два дня там никто не катается.
 
Наставляют на уроках физкультуры и химии
 
Стихийных горок в Харькове – пруд пруди, они появляются во дворах и на территории учебных заведений. За то, что там происходит, никто ответственности не  несет.
- Для меня лично все, что связано с коньками, лыжами, санками - далеко не безопасно, - признает директор городского департамента образования Ольга Деменко. - Просто заявить шестилетнему ребенку: "Иди катайся" - значит, выпустить его на опасность.
В гороно заверили: детвору наставляют по поводу санок и прочих рискованных забав на уроках физкультуры, труда и даже на химии.
 
Смертельных случаев не было
 
Каждый день из-за гололеда калечится не меньше сотни харьковчан, среди  них немало детей. По данным медиков, только 27 января в городе зафиксировали более 40 травм у детей.
- Костей в организме много - ломают все, что угодно: и ключицы, и предплечья, и позвоночники... К счастью, смертельных случаев у нас нет, - порадовал главный детский ортопед-травматолог Харькова Юрий Юрковский.
 
Подробности
 
Топ-5 опасных мест
 
Белгородский спуск (пересечение с ул. Шевченко)
Сосновая горка (ул. Клочковская)
ул. Тимуровцев (источник)
Саржин Яр
Склон за оперным театром