Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война в Египте не пугает харьковских туристов

У нас клиенты грамотные – сами разберутся
 
Из Северной Африки приходят тревожные новости – египтяне бунтуют.  Украинский МИД не советует курортникам посещать Каир, Александрию и Суэцкий канал. Как оказалось, в Харькове не во всех турагентствах предупреждают клиентов об опасности.
- У нас клиенты грамотные, телевизор смотрят, поэтому сами разберутся, что к чему, - говорит директор туристической компании Светлана Аксенова.
В целом сотрудники отрасли спокойны: если даже революция двухлетней давности  не отпугнула поклонников пляжного отдыха от Египта, сейчас и вовсе волноваться не о чем.
Удешевления отдыха не предвидится, расстраивают местные турфирмы.фото: архив КП
- Беспорядки происходят в городах, далеких от Шарма или Хургады. Да и городами Порт-Саид или Суэц (места, где происходят волнения, - Авт.) назвать сложно – так, деревеньки, меньше Мерефы, - успокаивает руководитель компании "Интурист-Харьков" Александр Пархоменко.
Но волнения на севере все же не прошли бесследно для тихих южных курортов. Экскурсии в Каир, Александрию и на Суэцкий канал повсеместно отменили.
 
Под шумок надеются на скидки
 
Ни война, ни отсутствие возможности съездить в Каир не беспокоят прагматичных харьковчан. Египетские курорты были и остаются востребованными у наших отдыхающих. Более того, услышав по телевизору о беспорядках, многие клиенты турфирм начали усиленно интересоваться скидками. Но агенты вынуждены их разочаровывать – удешевления отдыха в ближайшее время не предвидится.
- Все самолеты на  Шарм уходят забитыми, горящих путевок у нас пока нет, - говорит менеджер по направлению Мария Лукашина.
Но под шумок египетской войны внимание туристов перетягивает на себя другой ближневосточный "оазис" - ОАЭ. Но причина этому – не только уличные акции в Северной Африке.
- Прошлым летом в Эмиратах сильно подешевели отели, к тому же февраль – традиционное время скидок в Дубае, люди едут за покупками, - объясняет Пархоменко.
Поспособствовало популярности курортов ОАЭ и прямое воздушное сообщение. Самолеты из Харькова в Дубаи и Шарджу летают четыре раза в неделю – столько же, сколько и в египетские города. Туроператоры прогнозируют, что через пару сезонов Эмираты отберут у  Египта звание излюбленного курорта харьковчан.
 
Кстати
 
Держитесь подальше от митингов
 
Чиновники МИДа выдали украинским путешественникам инструкции. Советуют по возможности помалкивать и не выходить за пределы отелей.
- Всем гражданам Украины, которые находятся в Египте, рекомендовано воздержаться от посещений мест чрезмерного скопления людей, не принимать участия в акциях протеста. Не рекомендуется вступать в споры по вопросам, которые касаются политической ситуации в Египте, религиозных предпочтений  или гендерного неравенства, - предупреждают дипломаты.
 
Будь в курсе!
 
Звоните послу  
 
Если вдруг, несмотря на все предосторожности, попадете в неприятную историю во время отдыха в Египте, обратитесь за помощью к дипломатам.
Посольство Украины в Египте: +2 (010) 0003-96-48
Круглосуточная линия МИД Украины: +38 (044) 238-16-57.