Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Браконьеры идут на зверя с тепловизорами, глушителями и феромонами

Браконьеры идут на зверя с тепловизорами, глушителями и феромонами
Фото: Егеря не могут найти управу на нелегальных стрелков, которые уничтожают все живое. Фото: архив КП
"Комсомолка" узнавала, как в нашем регионе наказывают любителей незаконной стрельбы по живым мишеням. <подзаголовок_еж>На лосей лицензии не выдают
 
Самка лося, которая вынашивала двух детенышей, была застрелена в Первомайском районе в декабре, во время сезона охоты. Группа людей с оружием отправилась в лес с лицензией на отстрел кабана. Однако вместо кабана застрелили другого зверя. На прямое нарушение закона прокуратура отреагировала судебным иском, обвинители требуют взыскать с браконьера 40 тысяч гривен.
 
- Лось не внесен в Красную книгу, но в наших краях это малочисленное животное, - объясняют специалисты. - Охота на него в Харьковской области запрещена, у нас даже нет на это лицензии.
 
Как объяснил "Комсомолке" прокурор Харьковской природоохранной прокуратуры Владимир Семенюк, штраф - самое серьезное наказание для природоненавистников с ружьями. Это касается и охоты, и рыбалки.
 
Сейчас сезон охоты завершен во всех угодьях, поэтому нельзя убивать ни хищника, ни миролюбивую живность. А отстреливать "лишних" (например, бродячих собак) имеют право лишь егеря. Однако браконьеры никуда не исчезли и снова вышли на тропу войны с местной фауной.
 
Стреляют все подряд
Лесники рассказали "Комсомолке", что защищать животных от браконьеров становится все труднее.
 
- Стреляют всех подряд - лосей, кабанов, косуль, - независимо от того, самка ли это, открылся ли сезон охоты, - жалуется старший егерь Первомайского района Николай Голосов. - При этом идет крышевание со стороны правоохранительных органов. Например, уголовное дело за убийство кабана директором рыбхоза милиция закрыла, а браконьеры теперь направо и налево хвастаются, что ушли от ответственности. А когда я поймал простого человека, который браконьерничал ночью с собакой, его разорвали, как тузик грелку: и штраф, и протокол...
 
Определить браконьера очень просто: если человек находится в угодьях не в сезон охоты и с оружием - это уже нарушение правил охоты. А вот настигнуть нарушителя - задача не из легких.
 
- У них машины получше нашей "Нивы", оружие оборудовано глушителями, они используют приборы ночного видения, тепловизоры, - вздыхают егеря.
Они не понимают, зачем браконьерам столько мяса: рестораны и мясокомбинаты его не принимают.
 
В тему
Освоили охоту без выстрелов
А вот в Волчанских лесах браконьеров с огнестрельным оружием немного "прищемили". Охраной угодий занялись хозяева-частники, а у них и техника есть, и финансовая обеспеченность. Но изощренные нарушители и тут нашли выход.
 
- Сейчас в основном работают "петельщики" - приезжие или местные жители, - объяснил "Комсомолке" главный лесничий Волчанского лесхоза Павел Парасочка. - Обычно они ставят петлю на звериных тропах и заманивают туда жертву. Например, намазывают дерево феромонами. Петли ставятся на крупных животных: косулю, кабана, оленя. Кабан поймался - и жди, пока он силы потеряет, подошел, дорезал - и все.
 
К сожалению, поймать такого браконьера с поличным почти невозможно, хотя сами петли в лесу и находили.